Редкий рецепт на косточке.

Долма — универсальное блюдо, рассчитанное на любой кошелек и ситуацию с продуктами. Если всё хорошо, можно класть больше мяса. Если не очень, то больше риса, лука и зелени. А если совсем хорошо, то как раз подойдет вариант с корейкой ягненка внутри.

Блюдо обладает рядом преимуществ. Во-первых, его удобнее и интереснее есть. Во-вторых, помимо фарша в нем присутствует нежнейшая корейка. И в-третьих, если вы уже умеете готовить классическую долму, самое время приготовить её апгрейд и удивить гостей и домашних.

ИНГРЕДИЕНТЫ

на 1 порцию

Корейка ягненка 4 кусочка

Виноградные листья 5 шт

Баранье мясо 100 г

Жир бараний (курдюк) 10 г

Свежая кинза 8 г

Петрушка 5 г

Базилик красный 3 г

Лук репчатый 200 г

Чеснок 1 зубчик

Рис круглозерный 15 г

Черный перец 2 г

Соль 4-5 г

Вода для фарша 60 мл

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Пропускаем через мясорубку мясо и курдюк. Мелко режем кинзу, петрушку, чеснок и добавляем в фарш.

Вмешиваем в него рис, соль, перец и холодную воду:

Отбиваем корейку, солим, перчим:

 

Кладем  внутрь фарш (20-30 г) и заворачиваем:

Виноградные листья надо разложить глянцевой стороной вниз и завернуть в них получившиеся мясные рулетики:

Теперь нам нужна кастрюля с толстым дном. Вниз кладем один виноградный лист. Сверху укладываем долму, заливаем водой так, чтобы сверху ее было 5-6 см. Накрываем крышкой и варим на медленном огне приблизительно час после закипания.

Потом раскладываем по тарелкам и подаем с соусом из мацони с чесноком и укропом.

Рецепт мы снимали в знаменитом ресторане «Арагви» в Москве, который, к сожалению, закрылся буквально через пару недель. Ресторан очень жаль, но талантливая шеф-повар Ирма Цхадая без работы точно не останется. Так что надеюсь порадовать вас рецептами ее фирменной баранины с чечевицей на кеци, пхали из запеченных овощей на мангале, и жареных баклажан с муссом из копченого сулугуни. А про то, чем это всё запивать, я уже рассказывал здесь и здесь.

 

Поделиться сдрузьями: