Пособие для начинающих приходить в себя после праздников

По-хорошему, следовало начать со статьи «Как сварить сосиски», но сосиски в редакции кончились.  Зато хорошо сохранились яйца, сметана, колбаса, масло, лук, сыр.  Значит, будем делать омлет, а там как пойдет.

 

На самом деле, нормальные люди добавляют в омлет молоко. Но у нас его никто не пьет, поэтому добавляем сметану. Получится не так пышно, зато вкусней и нажористей. На три яйца достаточно двух чайных ложек сметаны или одной столовой.

 

Все прочие наполнители зависят от ваших вкусовых предпочтений и наличия в доме продуктов.  Можно настрогать мелким кубиком болгарский перец или помидоры. Мы предпочли сырокопченую колбасу и лук.

 

Смотрите, как красиво! Особенно важно подобрать миску под цвет желтка. На вкус не влияет, но радует глаз.

 

Теперь мы это всё перемешиваем и добавляем соль, перец и приправы. Отлично подойдут тимьян, орегано или укроп.

 

В кастрюльке растапливаем кусочек масла.

И выливаем туда нашу смесь.

 

Огонь должен быть небольшим, иначе омлет пригорит. Некоторые делают омлет в духовке, но она дольше разогревается. Да и не всем нравится по утрам возиться с духовкой.

 

Посыпаем омлет тертым сыром. Для этого используем мельницу Moha Molina, о которой подробно рассказывали в битве мельниц. Она отлично трет сыр любой степени твердости. А если вам нужен не весь, то остаток можно хранить в холодильнике прямо в мельнице и использовать, когда нужно.

 

После этого делаем огонь еще меньше и накрываем кастрюлю крышкой. Лучше прозрачной, чтобы подсматривать за состоянием блюда.

 

Пока наш омлет готовится ( а это примерно минуты три ), режем зелень и помидор. В классическом советском рецепте к омлету всегда шел соленый огурец или консервированный горошек. Во-первых, с ними вкуснее. Во-вторых, зимой в СССР сложно было найти свежие помидоры. Но все соленые огурцы в холодильнике, погребе, на балконе, в шкафу , на антресолях и в гараже были уничтожены в процессе праздников, так что сделаем с помидорами. С ними тоже неплохо.

 

Чтобы омлет побыстрее отлип от дна и стенок кастрюли, налейте на дно раковины немного холодной воды и поставьте кастрюлю туда. Он отойдет моментально. Разумеется, это можно проделывать только с металлической раковиной. Фарфоровые и фаянсовые могут  такого не пережить.

 

Теперь можете наслаждаться результатом. Приятного аппетита и хорошего дня!  А завтра можете приготовить пиццу. Рецепт тут.

 

Поделиться сдрузьями: