Тест-драйв мельниц для сыра

Restorunner  продолжает вдумчиво изучать и тестировать волшебный мир тёрок и мельниц. Обнаружив в интернет-магазине симпатичные Moha «Molino» и Moha «Cheasy», мы не смогли по картинкам определить, какая лучше. Поэтому заказали обе — и вот они нарядные на праздник к нам пришли.  А сколько и какой радости принесли, вы сейчас узнаете.  И пусть вас не смущает надпись про Switzerland и белый крест на красном фоне. Сделаны обе терки, конечно, в Китае, о чем на ОЗОНе честно написано.

 

Это Moha «Molino»   Правда, серебристые сейчас закончились, и на сайте только белые, но цвет на характеристики не влияет. Сразу обратите внимание на три черных лепестка у детали в центре. Сначала мы решили, что их сделали для проверки на трезвость, ибо попасть при сборке в нужные пазы всеми тремя лепестками не очень просто. Потом пробовали собирать в трезвом виде, но тоже получилось не сразу. В общем, старайтесь пореже разбирать эту мельницу, если купите. Тем более, что оно и не нужно — сыр загружается с другой стороны, и для этого достаточно отвернуть черную крышку с насадкой.

А это Moha Cheasy. В отличие от Molino, у нее две сменные насадки, которые фиксируются при помощи шпильки.

Вот тут показано, в каком порядке собирать Cheasy. У Molino не показано.

В качестве подопытных сыров взяли два. Первый — так называемый «маасдам» из Магнита. На самом деле, это невкусное говно, но стоит дешево и многие покупают. Нас в данном случае интересовало только его физическое состояние: хотелось понять, как терки справятся с мягким и липким, но при этом бюджетным сыром.  Второй сыр — супертвердый Каччота с хутора «Метель». Обычно он стоит 995 р эа кг, но сейчас по акции вы его можете купить за 530 р, если успеете. Как и положено хорошему вкусному сыру, который едят бережно и экономно,  наш пролежал в холодильнике месяца три, поэтому стал твердым, как кирпич. Никакие ножи его брать не хотели, но удалось расколоть молотком. В общем, испытание теркам мы подготовили самое жесткое.

Начали с Molino и супертвердого сыра.

И были приятно удивлены. Даже в женских руках терка уверенно превращала камень в мягкую ароматную сырную стружку.

А вот Cheasy против него оказалась бессильна:

Можете сравнить результаты:

С мягким сыром справились обе терки. Но Molino натерла его изящнее и тоньше.

Итого 2:0 в пользу Molino. К тому же, она еще и дешевле. Но не спешите выбрасывать Cheasy, если вам подарили на Новый год именно ее. Оказалось, что Cheasy отлично трет чеснок  и орехи. А это значит, что вы можете сразу натереть себе почти готовую сырную пасту — останется только майонеза добавить. Там еще написано, что она отлично трет шоколад,  но шоколада в редакции не оказалось.

 

К положительным свойствам обеих терок стоит добавить, что они являются еще и отличными контейнерами для хранения сыра. Не обязательно натирать весь, можно просто убрать терку в холодильник вместе с ним, а потом снова использовать, когда нужно.

Внимательные домохозяйки могут обнаружить у Cheasy еще одно интересное отличие. Но в рамки нашего исследования оно не входит, простите.

Поделиться сдрузьями: