Почему надо идти в «Пирог мясника»

“Пирог мясника” — детище успешного краснодарского ресторатора Тахира Холикбердиева. Того самого, который открыл в Москве центр силы мяса «Южане». Мы о нем уже рассказывали, он отличный.  Restorunner не сомневался, что «Пирог мясника» тоже не разочарует — и не ошибся. Лучшие части говядины, свинины и баранины поставляются сюда из Краснодарского края, Республики Адыгеи и Карачаево-Черкесии, как и во всех заведениях Тахира. Пост шеф-повара занял Александр Семыкин, который способен сделать шедевр не только из мяса, но и вообще из любого продукта. Например, из обычного сельдерея — тающее во рту крем-брюле. Думал ли когда-нибудь сельдерей, что станет десертом? А Александр придумал и сделал. Вообще, разнообразие блюд поражает. В меню есть турецкие пироги пиде, разнообразные стейки, тар-тары, пиццы, кальмары, десерты и прочее. И всё это под правильные напитки, искусно подобранные бар-менеджером ресторана Алексеем Лаврентьевым.

Впрочем, на сей раз мы пошли не по меню. Раз в неделю шеф-повар проводит отдельный авторский мастер-класс по каким-то продуктам и блюдам. В этот четверг был мясной ликбез.

Хочется сразу предупредить: рассчитывайте свои силы и экономьте место в желудке. Всё, что выставит перед вами щедрый шеф-повар, может осилить разве что голодный студент, которого не кормили дня три. Или двухметровый ОМОНовец, который весь день запихивал в автозаки голодных студентов, гулявших по улице. В общем, аппетит нужно иметь зверский, а желудок большой. Поэтому не набрасывайтесь на ароматный и теплый хлеб из собственной пекарни ресторана. Отломите кусочек. А вот не выпить легкую грушевую настойку — ошибка и преступление.

Пока вы наслаждаетесь грушевой, Александр допекает на циклопическом гриле бычьи хвосты.  Пустующий круг справа крутится и на нем можно запекать барана целиком.

А вот и первые закуски: вафли из домашнего сыра с мясом бычьих хвостов и домашним майонезом.

Далее последовали три тар-тара. Все очень вкусные, очень сытные и очень разные.

Первый был из говядины с подкопченым яйцом.

А второй из баранины, с яйцом и… анчоусом! Вряд ли кто-то привык есть баранов с анчоусами. Но, как ни странно, сочетание этих вкусов рождает новый и очень удачный.

А вот и третий тар-тар — вынос мозга.

Мозг предварительно выносится из говяжьих костей.

Дальше к нему добавляется тар-тар, кинза и соус демиглас собственного приготовления. Если кто-то не знает, у французов приготовление этого соуса занимает пару суток. В «Пироге Мясника» его делают трое суток и он прекрасен.

После тар-таров мы перешли к отдыху в Турции. Горячее солнце заменила раскаленная итальянская дровяная печь.

В ней выпекаются турецкие пиде, пиццы и пироги.

Шеф-повар признался, что сам никогда не был в Турции. Вероятно поэтому пиде у него получаются вкуснее, чем в Турции.

И не только пиде. В той же печи Александр запекает овощи. Идите сюда, веганы! Мы, наконец, дошли до той небольшой части меню, которая доступна и вам.

В принципе, всем вышесказанным и сфотографированным уже можно наесться до отвала. Но это была лишь легкая прелюдия к главной части мясного ликбеза. Впереди нас ждал мясной сет.
 
Ферментированное мясо пятилетних коров, альтернативные стейки из брюшины — и всё это в немалом количестве.
Да, чуть не забыл: к каждому блюду любезный бар-менеджер подобрал наиболее подходящий тип выпивки. Разумеется, к мясу — вино. Тоже авторское и интересное.
До этого были апероль и портвейн, а потом еще белое вино. Так что сразу всего не упомнишь. Главное, что всё это входит в те же 3 тыщи рэ, которые вы заплатили за весь ликбез.
Кстати, отличнейший цвет тарелок. Дома такие можно особо не мыть, но здесь они, разумеется, идеально чистые.
А между тем, на огромном гриле уже пожарилось мясо. Разное, но нереально вкусное.
 
После такого мясного ликбеза вы потеряете не только дар речи, но и возможность передвигаться самостоятельно. Вероятно поэтому многие не доедают. И просят упаковать с собой, ибо нельзя вот так просто взять и оставить на тарелке такую вкуснятину. Вероятно поэтому стенка между залом и кухней состоит из пустых коробок. И ее постоянно приходится возводить заново.
Вы думали, это всё? Мы тоже, но там еще был десерт! То самое крем-брюле из сельдерея.
С мороженым из йогурта и вареной сгущенки.
Самое время показать вам комнату отдыха. Здесь вас встречают души съеденных вами животных и печальными взглядами провожают в кабинки. В кабинках, кстати, играло радио «Дача». Сначала я удивился. Но потом подумал — а где еще играть такому прекрасному радио? Впрочем, иногда здесь играет не радио, а живой диджей.
Перед уходом обратите внимание на шкафчик для вызревания. Как много осталось несъеденного и поводов возвратиться!
А  теперь дружеский совет. Прежде, чем отправляться на мясной ликбез или другой еженедельный мастер-класс от щедрого шефа, поупражняйтесь. Зайдите в «Пирог Мясника» в любой день и закажите что-то из основного меню. Тогда вы научитесь рассчитывать свои силы и будете готовы к решающей битве с вкусными коровами, свиньями и баранами.  Меню целиком можно посмотреть на сайте ресторана. Вот фрагмент, из которого вы поймете порядок цен и что они не заоблачные.
НОВЫЙ АРБАТ 17, с 12:00 до 24:00, +7 (964) 640-17-01
Сайт: butcherspie.ru
Чтобы не пропустить следующий мастер-класс, следите за анонсами в соцсетях. Для этого достаточно подписаться на www.facebook.com/butcherspie и www.instagram.com/butcherspie
Стоит ли приезжать на машине? Решать вам. Прямо напротив входа расположен вот этот памятник Столбянину.
Лучше возьмите не машину, а девушку, трех девушек или друзей. И получите полное удовольствие от еды и выпивки в этом замечательном заведении!

 

 

 

 

 

Поделиться сдрузьями: