Знаменитый магистр вина Франк Смулдерс посетил Москву для презентации новинок винного ассортимента популярной сети магазинов.

И лично представил прессе и экспертам винной индустрии обновленный гид сезона 2021/2022, собранный из лучших вин планеты.  Франк Смулдерс — уникальный профессионал с 36-летним опытом работы в винной индустрии, консультант виноделен и крупных импортеров, лектор WSET (Wine & Spirit Education Trust). И именно он уже много лет формирует подборку для винной полки сети «Да!»  Вот, как он это комментирует:

«На протяжение шести лет мы поддерживаем тесный контакт с производителями вин из разных регионов. Работая без посредников, мы самостоятельно посещаем винодельни и дегустируем каждое из представленных в ассортименте «ДА!» вин, причем несколько раз в год. Такой подход позволяет предложить нашим покупателям только самое лучшее, обеспечивая при этом самые выгодные цены. И сегодня гости смогут убедиться в этом лично!»

И мы убедились.  Дегустация новинок прошла в столичном ресторане MODUS. По традиции вечер стартовал с welcome-игристого из ассортимента «ДА!», а завершился дегустацией тихих вин под гастрономический аккомпанемент главных хитов меню MODUS. Разумеется, гости по достоинству оценили минеральный, со свежими сочными фруктами и отлично сбалансированный Рислинг от винодельни Schmitges, которая входит в старейшую ассоциацию Bernkasteler Ring, объединяющую 35 традиционных семейных хозяйств с собственными виноградниками в Мозеле.

Про вина от Schmitges нам подробно рассказывала ученица Франка Смулдерса, винный академик и директор школы сомелье FortWine Татьяна Селиванова, когда мы снимали сюжет про недели рислинга:

Так же понравился аккуратный и бархатистый Пино Нуар Sunshine Bay из Мальборо с деликатной выдержкой в старых и новых бочках.

 

И гармоничный Côtes du Rhône Réserve de La Roncière с оценкой 91 балл от Джеймса Саклинга и прекрасным соотношением цены и качества. Особое внимание столичных экспертов привлекло элегантное Шардоне с отдельного виноградника из Альто-Адидже от Wilhelm Walch, получившее награду за лучшее соотношение качество-цена в категории вин до 13€ от гида Gambero Rosso. Успех также снискали Амароне Antica Vigna, привлекающее своими богатыми и интенсивными ароматами и хорошей структурой, а также восьмилетний Finest Reserve Tawny от Santa Eufémia.

В новом сезоне «ДА!» сохраняет в подборке и свои хиты: легкие дружелюбные итальянские вина линейки Luigi Leonardo из Эмилии-Романьи, серию из белого, красного и розового вина на каждый день Marqués del Camino, харизматичные, освежающие вина из региона Vinho Verde, и конечно, фруктово-цитрусовое, ароматное вино Pinot Grigio Francesco Cresci-Scritti. Отдельное внимание в этом сезоне уделили выбору вин с юга России и Крыма – каждое из них, по уверениям Мастера, это «честно сделанное, качественное вино, отражающее сортовую стилистику».  Особое внимание господин Смулдерс уделил всеми любимому Марселану от «Солнечной долины», оценив высокое мастерство виноделов. Кстати, цена на полке у этого прекрасного вина очень гуманная:

Как найти свой стиль в вине? Почему цена – не единственное, что отличает хорошее вино от того, что не заслуживает вашего внимания? Как раскрыть то или иное вино с лучшей стороны? Как правильно читать винную этикетку? Франк щедро поделился с гостями вечера своим опытом и трендами нового сезона. Впрочем, ответы на эти вопросы найдет любой в чьи руки попадет Винный гид «ДА!»: команда собрала и рекомендации по сочетанию вина с едой, и подробные описания преимуществ новых позиций, и особенности производства вин в разных регионах мира.

Поделиться сдрузьями: