Однажды я заказал такой в ресторане Паб Ло Пикассо и сразу понял, что это идеальное сочетание. Правда, там он называется салатом из помидоров и бакалао, но последнее слово у нас не все знают.

На самом деле, это всего лишь сушеная и очень соленая треска, популярная в Португалии, Испании и других странах около моря.

Бакалао  брали с собой моряки в  дальние плавания, т.к. продукт очень долго не портится. Перед употреблением его нужно вымочить в воде, а дальше можно готовить любые блюда.   В том числе и салат. Рецептом любезно поделилась Шеф-повар Светлана Югай.

Ингредиенты на 1 порцию:

Помидоры бакинские – 115 г

Треска Бакалао – 30 г

Лук красный репчатый – 10 г

Масло оливковое – 15 г

Каперсы – 6 г

Зелень микс – 2 г

Уксус хересный – 1 г

Способ приготовления:

Томаты нарезать дольками, треску – тонкой соломкой. В тарелку выложить томаты, сверху красный репчатый лук и треску бакалао, заправить оливковым маслом, с добавлением каперсов и черного перца. Украсить свежим базиликом и укропом.

Примечание:

Restorunner не сильно настаивает, чтобы вы бросились искать именно бакалао.  Во-первых, его вполне можно заменить на другую солено-сушеную рыбу, которая в изобилии продается в рыбных отделах. А во-вторых, настоящий португальский  бакалао обойдется вам намного дороже, чем готовый салат в Паб Ло Пикассо — там он стоит всего 280 рублей. Так что можете для начала попробовать аутентичный там, а потом готовить дома собственные варианты.

Приятного аппетита! И возвращайтесь к нам в Restorunner, как только проголодаетесь.

Поделиться сдрузьями: