Вот и выросло поколение, которое не умеет жарить сухарики… Спасти и научить — долг каждого ответственного родителя!

Стоял в небольшой очереди в магазине. Передо мной были  школьники:  мальчик и две девочки лет тринадцати.  «Три пакета гренок и два литра колы!» — сказали они. Получили и умчались с предвкушением счастья. Такой же восторг  я когда-то видел на лицах алкашей в Марьиной роще, когда в продуктовый завозили дешевый портвейн «Сахра». Не помню, продавали ли в те времена гренки. Был «Московский картофель» по 10 копеек, тогда еще настоящий и вкусный. А вот магазинных гренок, кажется, не было.   Какой смысл, если все отлично жарили ржаные сухарики дома? Но времена изменились. Теперь на прилавках полчища разных гренок, и по цене они дороже буханки черного, из которого их можно сделать в 20 раз больше. Ради интереса, я купил те же гренки, которые взяли дети, и решил почитать их состав:

 

Минуточку, я правильно вижу? Какое отношение к гренкам имеет крупа манная? Гренки в первую очередь должны состоять из ржаной муки, но она там где-то на пятом месте. Может, это новый способ заставлять детей есть манную кашу? Правда, польза от этой каши весьма сомнительная, если дочитать весь состав до конца. И в любом случае, это явный обман потребителя.  Тогда уж название должно быть «Гренки из манной каши со вкусом копченого лосося». Кстати, про лосося тоже обман, т.к. им они даже не пахнут. На вкус это засохшая пересоленная манная каша, политая скипидаром. Да и трудно ожидать вкус лосося от горчицы с соей и порошками ракообразных.

«Гренки» я выкинул, а вместо них купил буханку черного. Она поможет вам объяснить своим детям, из чего  состоят гренки правильные и как их легко приготовить.

В данном случае, перед нами буханка свежего хлеба и это не очень типично. Обычно домашние гренки делают из хлеба, который уже начал подсыхать и пропадает. Или совсем засох — тогда его можно размочить в соленой воде, просушить, а потом уже жарить гренки. Но у нас хлеб свежий, поэтому его достаточно просто нарезать. Какими кусочками — вопрос семейной религии. Кто-то верит, что счастье приносят только кубики, но я за полоски. Их удобнее брать. А если они пересохли, то проще откусывать небольшие куски, чем грызть засохший кубик. Но можно и кубиками, кому как нравится. Тогда лучше мелкими.

 

 

Вот такая мисочка получилось. Теперь их надо посолить. Т.к хлеб очень свежий и мягкий, его достаточно просто перемешать с солью и немного пожмакать руками. Если хлеб подсохший, опытные хозяйки делают смесь из подсолнечного масла, соли и давленого чеснока.  И хорошо перемешивают хлеб с этой смесью.

Я смесь не использую, но поливаю небольшим количеством масла сковороду. Оно придаст гренкам правильный аромат и поджаристость, а для пущего запаха можно настрогать туда же чеснок. Главное не зажаривать чеснок до черноты, тогда аромат уже будет не тот. Огонь для начала делаем средний. Это не стейки, где нужен сразу большой огонь, чтобы их запечатать, а внутри оставить сочными. В гренках внутри сок не нужен — для начала прожарка нужна равномерная.  И не забывайте почаще переворачивать и ворошить, чтобы не пригорали.

 

А вот когда гренки хорошенько подсушатся, можно врубать полный газ и добиваться вкусной обжарки.

Опять же, не забывайте ворошить и следить, чтобы не пригорели.

Готовые гренки нужно переложить в миску и использовать по ситуации. Можно просто оставить на столе в кухне: там они быстрее закончатся. А можно пересыпать в пакет и держать на работе в качестве сухого пайка. Или в машине, чтобы не голодать в пробках. Как раз для этого подходит мой рецепт гренок-лайт без чеснока и с небольшим количеством соли. А если хочется жести, то можно, конечно, добавить побольше масла, соли и чеснока. Или вообще жарить гренки на масле и жире, которые остались после приготовления утки, курицы или рыбы. Будут гренки со вкусом утки, курицы или рыбы. Но все равно не такие вредные, как в магазине.

 

Приятного аппетита! Заходите за другими рецептами на Restorunner.

 

Поделиться сдрузьями: