Этот прославленный винный бар на Малой Бронной-22  радует посетителей уже 10 лет. В нем собираются как знатоки, так и те, кто только открывает для себя этот бездонный увлекательный мир.

 

 

Конечно, отправляться в путешествие по океанам вина лучше с хорошим лоцманом. В Grand Cru их несколько. Это и эксперты, которые занимаются отбором и закупкой вин, и те, кто вам советует уже в зале, какое взять и к чему. Здесь более 1200 наименований (не считая более крепких напитков), и  Grand Cru не зря сравнивают с библиотекой.

Просто вместо книг здесь бутылки, но еще древнеримский писатель Плиний Старший обнаружил, что истина в них.

В отличие от библиотеки, здесь великолепно кормят. За это отвечает мастер высокой авторской кухни, совладелец и бренд-шеф ресторанных проектов в нескольких странах мира Адриан Кетглас. Сочетания продуктов и специй, которые создает Адриан, напоминают картины импрессионистов. Они тоже умели из тысяч оттенков сделать шедевр, но его нельзя было есть. У Адриана есть можно и нужно. Осталось понять, какое вино из 1200 вариантов к нему подобрать.

Мы с Машей решили  не умничать и обратились к опытному сомелье. Что лучше всего подойдет к буратте с желтыми томатами и трюфельным снегом?

Ну конечно же! Молодое сухое красное Montebruna Barbera d’Asti 2016-го года с севера Италии. Средней плотности и кислотности, с ароматами спелых ягод. Всё, как мы любим.

А это тартар из вола с кремом из трюфеля и мороженым из пармезана. Друг с другом они замечательно сочетаются, а какое выбрать вино?  Мы в юности пили «Арбатское», но закусывали плавлеными сырками, а не тартаром с мороженым. Здесь явно нужно что-нибудь поприличнее.

Сухое красное San Felice Il Grigio Chianti Classico Gran Selezione 2014-го года? Очень неплохо. Ароматы красной и черной смородины, ежевики, сливы, фиалки, свежевыделанной кожи и лакрицы отлично дополняют оттенки тартара, трюфеля и пармезана. Попробуйте сами, если не верите.

 

Узнали? Ризотто с креветками, шафраном и водорослями чука.

Идеальная пара к нему — Pouilly-Fuisse, Франция, Бургундия, из винограда Шардоне. Достаточно плотное, слегка маслянистое вино с эклерными нотками.

Пока мы наслаждаемся, на кухне творят новый шедевр:

Стейк из лосося подается с пюре из брокколи, рисом неро венера, тар-таром из томатов и супом из пармезана. Всё вместе невероятно вкусно, но не хватает вина.

Да вот же оно!   Clos Mireille Cotes de Provence, 2017, сухое розовое
Красная рыба плотная по вкусу, поэтому сюда идеально подошло розовое вино.

Осьминог с печеным бататом и лимонным айоли. Это не считая мусса из копченого картофеля, геля из чёрной смородины,  хрустящей паприки и земли из маслин. Не пытайтесь повторить это дома: перепачкаете гору посуды и все равно ничего не получится. Идите в Гран Крю и заказывайте. А что до вина, то идеально подойдет…

Точно! Nik Weis, Bockstein GG, 2016 — утонченное белое вино из винограда сорта Рислинг, который произрастает на винограднике «Бокштайн». Вино обладает освежающим вкусом с нотами ананаса, персика и лимона, с деликатной кислинкой и хрустящим послевкусием. К морепродуктам и рыбе подходит великолепно.

Ужин без мяса? Да никогда! Поэтому на столе появляется воловья вырезка  с летним соусом «Ромеско». А к ней мы возьмем…

Vosne-Romanee «Clos de la Fontaine» 2013 года. Сухое, красное, Франция, Бургундия. В букете вы почувствуете тонкие ароматы вишни с клубникой и минеральные тона. Сочное, многогранное, бархатистое вино с мягкими танинами, средней кислотностью и длительным, насыщенным послевкусием. К вырезке — идеально.

И вот мы добрались до десерта. Разумеется, он тоже является произведением искусства.

Это фирменный чизкейк «Гранд Крю». Мусс из сметаны, сливочного сыра и бурбонской ванили заправляют в сифон, а затем формуют через азот. Внутри свежие ягоды. Подают с ореховой карамелью, супом из клюквы и землей из бисквита и мяты. И к нему нам советуют белый сладкий Riesling vin de Glaciere Columbia Valley, 2016. Все в восторге.

Разумеется, места в этом замечательном заведении лучше бронировать заранее. Телефон: 8 (495) 510 65 67

Адрес: ул. Малая Бронная, 22, стр.2   http://www.grandcru.ru

Приятного аппетита! И возвращайтесь на Restorunner, когда снова проголодаетесь.  Впечатления от Марии можно почитать здесь.

Поделиться сдрузьями: