Полезные советы и слепая дегустация образцов.

Чем ближе Новогодние праздники, тем ближе к народу выдвигают пирамиды и стеллажи знакомых пузатых бутылок. В ближайшей «Пятерочке» ими даже задвинули мандарины, но, к сожалению, в первых рядах часто совсем не шампанское и даже не игристое вино. В первую очередь нам стараются всучить дешевый, но очень прибыльный суррогат, который принято называть винным, фруктовым или слабоалкогольным напитком. Кроме того, по новому закону о вине, на полке должна быть крупная надпись «ПРОДУКЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВИНОМ». Кое-где она даже есть, но хитрые мерчендайзеры идут на разные ухищрения. Вот картинка из Ленты, где половину надписи ловко прикрыли рекламным листком. И покупатель уже читает «Запасайтесь с выгодой!», а не предупреждение о том, что это совсем не вино.

 

Еще, разумеется, надо всегда читать этикетку. На настоящем игристом вине должны быть написаны именно эти два слова «вино» и «игристое». Иногда по традиции пишут еще и «шампанское», хотя вино произведено не в Шампани. Просто люди в нашей стране привыкли так называть любое вино с пузырьками, да и термин «Советское шампанское» прочно укоренился в сознании.

А еще есть люди, которые вообще не читают этикетки, а смотрят на ценники. И берут то, что дешевле всего. Вот и мы с алкоэкспертом Юрием Юдичем решили пройтись по сегменту в пределах 300 рублей. И попробовать отличить вслепую настоящее игристое от сладкой бурды. Разумеется, опытный алкоэксперт сразу скажет, где что. Поэтому на сей раз отгадывал я, а Юрий отобрал образцы и замотал их фольгой. Легче всего было определить первый образец.

Ярко синий цвет сразу выдал уже знакомый слабоалкогольный сладкий напиток Lazur. Еще два года назад у меня на канале о таких рассказывал винный эксперт и преподаватель Денис Руденко, но попробовать мы тогда не решились. На сей раз пришлось.

Сразу скажу, что все эти напитки, имитирующие шампанское, имеют два главных отличия от настоящих игристых вин:

  1. Более резкий и ненатуральный вкус и запах. В настоящих игристых чувствуются нотки свежих фруктов, цветов или даже свежего хлеба. В газированных мы сразу улавливаем оттенки шампуня, жвачки, ароматизаторов и освежителей воздуха для туалетов. Вот прям сразу. И там именно запах, а не аромат.

  1. Пузырьки. В настоящих игристых они образуются в результате брожения, а не газирования смеси из воды, сиропа и спирта. Виноделы их называют «перляж» от английского слово pearl (жемчуг). Только, в отличие от настоящего жемчуга, самые ценные жемчужинки как раз мелкие. В хорошем игристом вине они поднимаются со дна тонкими закрученными струйками. И этот процесс может длиться несколько минут. В плохом газированном напитке пузырьки точно такие же, как и в газированной воде — крупные. Игры пузырьков нет и выходят они достаточно быстро.

Часто к признаку хорошего вина относят и корковую пробку. Она и дороже, и герметичнее. Но некоторые производители суррогатов уже раскошелились на такие, поэтому хорошая пробка теперь уже не показатель.

Все подробности слепой дегустации вы можете посмотреть здесь. А заодно оценить силу выстрела пробки из каждой бутылки — это ведь тоже важно для праздничного настроения. Сразу скажу, что два настоящих вина сумел вслепую определить даже я — человек без большого винного опыта. А это значит, что и вы сможете. А главное — вы сразу поймете разницу.  Особенно, если после игристой Массандры попробуете Санто Стефано, которое со страшной силой рекламировала Бузова. Думаю, что после такой сравнительной дегустации вы Санто Стефано больше не купите никогда.

 

Отмечу так же, что некоторые суррогаты почти не отличаются по цене от настоящих игристых. Например, вот это фруктовое Bosca Jazz по карте выходит даже дороже честного игристого Шато Тамань, а без карты стоит одинаково. Только Bosca на вкус как фруктовый шампунь, а Шато Тамань — со вкусом настоящих фруктов и ягод. И газ из этого Bosca почему-то вылетел сразу весь вместе с пробкой. А у Шато Тамани еще минут семь радовал тонкими пузырьками.

Поэтому нет никакого смысла покупать отвратительный и невкусный суррогат. Купите вкусное настоящее игристое вино — и пусть весь год у вас будет таким же вкусным! Напоминаю, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. И что это  далеко не единственный фильм про игристые на Первом Образовательном Алкогольном канале. У нас их набралось уже 20 штук, так что смотрите и выбирайте. Приятного Нового года!

Поделиться сдрузьями: