Виноделы Cono Sur открыли России премиальный Пино Нуар из Чили

Пино Нуар завоевывает популярность у любителей вина во всем мире, в том числе и в России. И у подписчиков моего канала на ютубе, т.к. эти вина часто встречаются в наших обзорах из магазинов со знаменитым винным экспертом и преподавателем школ сомелье Денисом Руденко. Например, год назад Денис рекомендовал сразу несколько позиций в ВинЛабе, на которые были отличные скидки. Например, «очень симпатичный, очень чистый, звенящий, душистый и приятный совиньон блан»:

Вчера в Москву по приглашению Beluga Group прибыли чилийские виноделы–новаторы Cono Sur и провели познавательную авторскую лекцию–дегустацию «Пино Нуар: путь от Франции до Чили».

Чили — уникальное место для Пино Нуар. Прохладный и сухой климат долин Сан Антонио и Касабланка наилучшим образом подходит для этого сорта. Другие определяющие качество винограда факторы — много солнца, большие суточные колебания температур, сухая погода в период созревания и свежая ода с Анд способствуют созданию уникального микроклимата, за счет чего виноград правильно созревает и получает нужный неповторимый аромат.

Компания Cono Sur родилась в 1993-м году, чтобы подарить миру новые выразительные премиальные вина, передающие дух и традиции Нового Света. И это им удалось: уже за первые 5 лет существования бренда, вина Cono Sur получили более 150 медалей и наград на самых престижных международных конкурсах. Винодельня, расположенная среди старейших виноградников Пино Нуар, не только первой в Чили сделала премиальное вино из этого сорта, но и начала его экспортировать.  С 1999 года компания производит лучший чилийский Пино Нуар: яркий, уникальный и винифицированный в соответствии с бургундскими традициями его производства. И его можно купить и в России, что важно и здорово.

«Доля чилийских вин на рынке России составляет 6% и является самой крупной среди всех стран Нового Света. Российский потребитель давно знаком и любит вина из Чили, поэтому наш бизнес в России развивается. За последние 5 лет сотрудничества с Beluga Group, ежегодный объем продаж вин Cono Sur в России составляет более 1 млн. бутылок. Вина представлены по всей стране от Калининграда до Владивостока» —  сказал директор по экспорту Cono Sur Гийом Эрбине.

Из представленных вчера вин особой гордостью виноделов является icon-wine Ocio. Это лучший образец истинного чилийского Пино Нуар. В Чили первые лозы легендарного сорта были высажены в 1968-м году и принадлежат сейчас Santa Elisa Estate, одному из хозяйств Cono Sur.

Главный секрет в аромате: в нем постепенно открываются грибные и кожаные оттенки, нотки земли, сливы, вишни и красных ягод. Обычно красные вина рекомендуют подавать комнатной температуры, но Пино Нуар — одно из тех исключений, когда красное вино раскрывает свои лучшие ароматические и вкусовые свойства именно в охлажденном виде.

Немного фактов:

Винодельня располагается в г. Чимбаронго в долине Кольчагуа. Предприятие владеет 1600 га виноградников от Долины Лимари до Био-Био (21 виноградник, 19 сортов). Около 300 га виноградников в собственности компании обрабатывается органическим способом. В 2007 г. Cono Sur стала первой компанией в мире, которая получила сертификат Carbon Neutral®, научившись компенсировать выделение углекислого газа в атмосферу в результате работы системы доставки вин по всему свету экологичными способами. В 2011г. авторитетное британское издание Drinks Business назвало Cono Sur «Зеленой компанией года».

Cono Sur представлен в самых топовых авиакомпаниях: Lufthansa, British Airways, KLM, Virgin, American Airlines, Finnair и др. Бренд Cono Sur входит в ТОП-10 самых известных винных брендов мира. Линейки продукции: Tocornal, Bicicleta, Reserva Especial, Single Vineyard, 20 Barrels Limited Edition, Silencio. Остальные подробности вы можете узнать здесь.

Поделиться сдрузьями: