Комментарий на тему постов Хинштейна и бурной реакции на них

Рестораннер старается не касаться политики. Во-первых, у нас приличное место. Во-вторых, люди сюда заходят поесть, а не наоборот. Но вчера позвонили аж с двух телеканалов с просьбой прокомментировать меню столовой Госдумы, которое выложил в твиттер депутат Хинштейн. Оба этих канала мне глубоко омерзительны, поэтому комментарий напишу здесь.  Сначала покажу причину скандала, которую выложил депутат. Вот это меню:

И фото скромного обеда скромного депутата. Не сказал бы, что там какие-то дорогие изыски по цене мерседеса. Очень простая и недорогая еда:

Оба этих поста были ответами Хинштейна каким-то туманным пикабушникам, которые уверяли, что в столовой ФСО можно  пообедать за 20 рублей.Правда, исходный пост был написан 5 лет назад:

В результате Хинштейн доказал, что реальные цены в столовой Госдумы сегодня в 12 раз выше. Но народ все равно возмутился, почему они при этом в 4-5 раз ниже цен обычных кафе.  И не только народ, но и депутат Иванов. Правда, Иванов возмутился тем, что теперь  «народ бесится и говорит: „Да они там зажрались». Иванов, очевидно, считает, что до этого народ ничего такого не думал.  И поэтому он предложил возбудить дело против Хинштейна о возбуждении ненависти и вражды к социальной группе, хотя тут же признал, что «этого депутата никто к уголовной ответственности за это не привлечет по статье 282»:

Кстати, 3 года назад этот же Иванов возмущался ростом цен в этой же депутатской столовой. Очень его подкосило подорожание каши в 2.5 раза:

Теперь, собственно, обещанный комментарий ко всему этому гастро-скандалу.

Во-первых, по поводу цен уже высказался председатель Госдумы Володин:

«Расценки в столовой нижней палаты парламента РФ такие же, как в местах общественного питания в других государственных организациях. Мы не дотируем столовую, она работает по тем расценкам, которые есть, соответственно, в других учреждениях органов власти».

У меня нет оснований ему не верить. Я бывал и в столовой Госдумы, и в паре столовых других упомянутых учреждений. Цены там действительно одинаковые и низкие, причем не только для депутатов.  Например, в столовой спецавтобазы на улице Обручева с удовольствием кормились и обычные водители. И еще я застал там целые полчища гаишников, которым тоже очень нравилось меню и цены. Не знаю, как сейчас — был там лет семь назад.

Во-вторых, вопреки нашим представлениям о сумасшедших доходах, официальные зарплаты у многих чиновников не очень большие. А у обслуживающего персонала и того меньше.  При этом у персонала еще не всегда есть возможность что-то украсть. Допустим, ты водитель и возишь первых лиц государства и их охрану. Что ты можешь украсть? А платят тебе самую среднюю зарплату, чтобы никакой журналист не понаписал, что «у их водителей вон какие зарплаты!» В результате водитель высочайшего класса вынужден подрабатывать уроками вождения, например. И низкие цены в столовой ему очень и очень важны.

И в-третьих,  я не думаю, что думские цены ближе к себестоимости продуктов, чем ресторанные, из-за дотаций. Думаю, что дело в аренде, которую вынуждены платить рестораны. Может быть, кто-то не знает, но аренда помещения в центре Москвы под не самый большой ресторан может стоить ПОЛТОРА МИЛЛИОНА  рублей в месяц и больше. Это только аренда, без прочих расходов.  Не будь ее, в ресторанах тоже могли бы быть низкие цены. И думаю, вы замечали, что чем дальше от мегаполисов, тем цены ниже. И дело не только в низких зарплатах большинства населения, но и в отсутствии конских ценников на аренду помещений в провинции.

Полагаю, что возбуждением ненависти и вражды занимается не Хинштейн, а те чиновники, депутаты и градоначальники, которые придумали такие цифры аренды, такие зарплаты себе и такие цены на продукты, бензин и другое. Вот после этого и возбуждать ничего не надо: народ и так постоянно в приподнятом настроении.

Источник скринов https://twitter.com/Khinshtein и Интерфакс

И кстати, у Кремлевского комбината питания тоже есть сайт. Можете посмотреть, чего там еще вкусного и интересного.

Поделиться сдрузьями: