Очень вкусный рецепт от шеф-повара Елены Никифоровой.

Ресторан «Шинок» на улице 1905-го года в Москве работает уже больше 20-ти лет, так что рецепты здесь не просто вкусные, но и проверенные. Про знаменитое крученое сало я уже рассказывал (ссылка внизу), а сегодня мы будем готовить самые вкусные котлеты по-киевски. Вот так выглядит готовое блюдо в «Шинке»:

Ингредиенты:

Филе куриной грудки с косточкой 140 г

Сливочное масло 35 г

Яйцо 1 шт

Льезон (жидкая смесь яиц и молока) 30 г

Панировочные сухари мелкие и крупные — по 10 г

Соль и перец по вкусу

Способ приготовления:

Курицу моем и сушим. Отрезаем крылья, оставив только ближнюю к грудке часть. Очищаем грудку от кожи, делаем посередине надрез и аккуратно срезаем филе вместе с частью крыла. Затем зачищаем эту часть до косточки:

Раскрываем филе и аккуратно отбиваем. Нужно получить ровный кусок без разрывов. Жилку посередине нужно надрезать, чтобы она потом при формировании и жарке котлеты не стянула ее и не разорвала (и чтобы масло не вытекло.)

В холодное сливочное масло добавляем крупную соль (можно еще перец и укроп). Разминаем и формуем вручную в виде колбаски. Форма колбаски должна быть такой, чтобы расстояние от масла до мяса было одинаковым внутри всей котлеты, когда мы его в нее завернем. Рекомендуется так же завернуть готовую масляную колбаску в полиэтилен и убрать на 20 минут в морозилку.

Затем аккуратно заворачиваем масло в подготовленное куриное филе и формируем котлету. Затем панируем. Сначала обваливаем в льезоне, а потом в мелкой панировке. Затем снова в льезоне, а потом уже в крупной панировке. Косточка тоже панируется, чтобы она был золотистой.

Даём котлете отдохнуть 15-20 минут, затем жарим во фритюре или полу-фритюре минут 15 при температуре 170 градусов. А можно жарить минут 12, а потом еще за 4-5 минут довести до готовности в духовке. Но можно обойтись и одним фритюром. Главное — постоянно переворачивать, чтобы прожарка и цвет были со всех сторон равномерными. В результате должно получиться то самое блюдо, которое на первой картинке. Можете сделать с пюрешкой, а можете с красивой картофельной соломкой, если умеете.

Рецептом с Рестораннером любезно поделилась шеф-повар ресторана «Шинок» Елена Никифирова. А секрет ее знаменитого и вкуснейшего

сала можно узнать здесь. Подписывайтесь на Рестораннер: скоро будут новые отличные рецепты и новости! И заходите в Шинок — там ОЧЕНЬ душевно и вкусно.

Поделиться сдрузьями: