Особенности национальной французской кухни

Вчера я устроил циничный конкурс в своем фэйсбуке: предложил читателям угадать блюдо по фотографии и выиграть сертификат на отличный ужин с вином в хорошем ресторане.

Цинизм заключался в том, что сам бы я не угадал никогда. Как и состав других трех блюд из авторского сета шеф-повара ресторана «Le Restaurant» Жереми Урюти. Скажу больше: даже, когда эти блюда стоят перед тобой на тарелках, не сразу поймешь, что это и из чего. И даже тогда, когда ты это ешь. То есть ты понимаешь, что ешь мясо или рыбу. Но ты понимаешь, что никогда их не ел в таком виде и в сочетании с такими специями и продуктами.

Я слабо разбираюсь в высокой кухне, где сложно понять, что тебе принесли. Но, как мне кажется, я понимаю идею. Обычно повар или хозяйка берет продукт, что-то с ним делает и на тарелке мы видим почти тот же продукт. А в высокой кухне продукты больше похожи на краски в палитре художника, которые он использует для создания шедевра. И тут, как в живописи, есть разные направления. Один шеф озабочен созданием ослепительной красоты, другому важнее запах и букет. А третий специально доводит привычный продукт до полной неузнаваемости, да еще и меняет его вкус. В итоге ты ешь котлету, которая на самом деле клубника, а по вкусу напоминает скумбрию. На языке происходят проблемы идентификации, в мозгу с треском рвутся шаблоны, а в глубине зала стоит шеф-повар и потирает руки — шок удался.

Так вот про конкурс. Вот фото одного из блюд. Что это?

Ответы были самыми разными:

Догадку о том, что в блюде слева замешан лук, высказала Натали Сидорина. И там действительно лук. Порей:

А вот что справа?

Угадать сумела только Юлия Черненко:

Всё вместе это называется «угорь с луком пореем и винным соусом». К нему подают бордо, с нотками ежевики, чернослива и вишни. И это второе блюдо.

А вот первое: фуа-гра с желе из чернослива с яблоками, к которой подают изящный Sauternes цитрусовых и медовых тонов:

Третье блюдо сета: баскез с копченым пюре из красного перца. И к нему бархатистое Bordeaux Superieur из Medoc.

Четвертое: чизкейк из сливочного сыра с белым шоколадом и малиной.

А к нему одно из великолепных белых бордо, которое нотками цитруса, кардамона и шафрана изящно вуалирует сладость десерта.

Сет, который подают в Le Restaurant,  открывает большую программу эногастрономических путешествий по регионам Франции. Он посвящен кухне и винам Бордо. За фиксированную стоимость в 2500 р. гости получают четыре характерных для региона блюда и четыре идеально подходящих бокала вина.

Стоимость сета 2500 рублей. Он открывает большую программу эногастрономических путешествий по регионам Франции и посвящен кухне и винам Бордо.
Помимо восхитительной авторской французской кухни и уникального винного предложения по четвергам и пятницам гостей ждут музыкальные вечера. А так же другие блюда и напитки из меню ресторана.

Адрес:2-я Звенигородская, дом 13, стр 1
Телефон: +7 (495) 258 28 08 , +7 (499) 244 07 72
Часы работы: Пн – вс: 12:00 – 00:00
www.lerestaurant.ru

Приятного французского аппетита! Остальные ресторанные новости вы всегда можете найти здесь.

Поделиться сдрузьями: