Фото рецепт

Для салата нам потребуется, чтобы ночью вырубился холодильник. А днем, когда вы решите в него заглянуть, из-под слоя льда в морозилке проступили бы  очертания пакета с кальмарами, который вы купили черт знает когда потому, что была скидка. Но можно, конечно, и просто купить кальмаров. Вообще, это один из любимых салатов нашей семьи: папа его готовит уже лет пятьдесят. Составляющие самые простые: мороженые тушки кальмаров, лук, майонез, перец, лаврушка и соль. В общем, всё то, что можно было найти в магазинах СССР даже тогда, когда там не было почти ничего.

Правда, кальмары не всегда были в красивых пакетах. Иногда это была проста гора какой-то смерзшейся расчлененки, к которой даже подойти было страшно. Но папа ничего не боялся, а салат получался настолько вкусным,  что друзья просили  приходить к ним с салатом.  Папа никогда не отказывался, а на сей раз специально приехал и приготовил, чтобы я снял рецепт.

Это классический рецепт, но никто не утверждает, что готовить нужно только так. Есть сотни вариантов салата из кальмаров с рисом, сыром, кукурузой, яйцом и еще кучей ингредиентов. И конечно, правы те, кто считает, что кальмар должен быть свежевыловленным.

Не смотря на глобальные планы сноса и реновации, в Москве пока не построили море.  А чтобы поймать кальмара в Москве-реке, его сначала надо туда выпустить, а потом догнать. Поэтому приходится покупать в магазинах. Папа считает, что самый вкусный кальмар — нечищеный. Потому как чистить его могли с применением запрещенных приемов, в результате которых он будет резиновым и невкусным. На фото — правильные кальмары.

 

Многочисленные кулинарные сайты уверяют, что для удобства очистки кальмара надо обдать кипятком или погрузить туда на какое-то время. Папа никогда так не делает. Он просто подцепляет шкурку пальцами и она спокойно снимается. Но иногда можно помочь ей и ножом. А кипяток нам понадобится, чтобы сварить кальмаров. Поэтому наполните кастрюлю водой и поставьте на плиту доходить до кипения.

 

Обнаженная тушка выглядит так:

Теперь ее нужно разрезать ножницами:

Привет, внутренности! Мы пришли вас удалить.

Тут есть одна тонкость, точнее твердость. Это гладиус —  хитиновая пластинка, поддерживавшая тело покойного, когда он еще шевелился. Теперь она ему не понадобится — и вам тоже. Поэтому смело удаляйте ее из тушки.

Готовый к приготовлению кальмар выглядит так:

Пока мы чистили, вода в кастрюле должна была закипеть. Добавляем соль, перец, лаврушку и ошкуренных нами кальмаров.

Теперь надо дождаться, когда вода закипит снова, подождать еще 3 минуты, а потом быстро спасти кальмаров, иначе они станут резиновыми.  И за это время можно вполне успеть порезать лук. Папа любит, чтобы его было столько же, сколько кальмаров. Но можно сократить количество лука вдвое в зависимости от ваших предпочтений.

Папа режет лук полукольцами. Любой мишленовский шеф скажет, что луковицу папа держит неправильно. Но папа так режет уже лет семьдесят и ни разу не порезался.

Чтобы лук не горчил, его надо залить кипятком и дать постоять. Можно еще добавить немного уксуса, но папа не добавляет.

Самое время ловить кальмаров! И дать им остыть.

Все режут кальмаров по-разному. Папа — длинными полосками. В идеале полоски кальмара и лука должны быть одинаковыми по размеру.

Осталось добавить лук

И майонез. Я добавляю больше, а кто-то его ненавидит и заменяет чем-то другим. Это его проблемы.

Осталось только перемешать.

Приятного аппетита!  Можете еще приготовить такой же несложный капустный салат. И мы всегда рады вашим рецептам с картинками, которые вы можете присылать почтой. Лучшие опубликуем и попробуем повторить.

Поделиться сдрузьями: