Старый добрый советский рецепт

Есть такое понятие «вкус детства». Зависит оно от того, в каких местах и годах проходило детство, и какие продукты и блюда были тогда популярны. Все мы потом охотимся за этим вкусом и очень радуемся, если находим ТОТ САМЫЙ салат, торт или бефстроганоф. Хуже всего с вареной колбасой из СССР. Чтобы добиться ТОГО САМОГО вкуса, производитель должен сделать ее из ТОЙ САМОЙ дряни. А колбасу из нормального мяса бывший советский человек даже на вид не воспримет — какая-то она с виду ненатуральная и пахнет совсем не так.

С салатами проще и безопаснее.  Готовили их обычно из нормальных овощей и никаких мерзких добавок не сыпали. Другое дело, что нормальные овощи не всегда были первой свежести, но и тут находили способы сделать вкусно. Те, кто застал времена Брежнева или раньше, точно помнят этот бессмертный салат, который можно было найти в каждой столовке. Даже, если никаких других салатов там не было, этот был. Чаще он назывался «салат витаминный», потому что капуста, морковка и лук уж точно содержат витамины. И именно эти три овоща умудрялись выдержать зиму на советских овощебазах и не сгнить до конца. Правда, для придания им товарного вида, на овощебазы часто отправляли студентов и научных сотрудников.  Эти прекрасные люди превращали черную капусту в белую, отсекая все лишнее и сгнившее.

 

Часть овощей отправлялась кваситься в огромные бочки, а другая шла в магазины, столовые и рестораны. И  в результате превращалась в «витаминный салат». Или в «салат из белокачанной капусты», если морковка не доживала.

Почему Restorunner вдруг взялся готовить подобный салат? Да потому, что в редакционном холодильнике часто наступают времена СССР, когда почти ничего нет. Просто Restorunner  круглые сутки тестирует рестораны и питается там. Но иногда хочет что-то приготовить самостоятельно по рецептам лучших шеф-поваров. И тогда  открывается холодильник.  И там обнаруживается только кочан капусты, изрядно засохший сверху, потому что холодильник no frost. Какой-нибудь гламурный эстет его бы выбросил или передал в фонд помощи кроликам и веганам, пережившим насилие в семье. Но мы приготовим из него отличный салатик — тем более, что капуста как раз дошла до правильного советского состояния!

Мы не стали фотографировать кочан в том состоянии, в котором он покоился в холодильнике. Тут он уже лишился части нуара. Так же рекомендуется отсечь толстые прожилки капустных листьев, потому что они жесткие и не особенно вкусные.

Прежде, чем рубить салат, приготовим заправку. Именно она является секретным оружием советских поваров, придающим даже пожухлой капусте сочность и вкус. Сахар, уксус и вода — наши лучшие друзья! Пропорции: на половину среднего кочана примерно столовая ложка сахара и такая же уксуса, а воды примерно 5 ложек или половина кофейной чашки.

Со временем вы сами подберете оптимальную пропорцию для вас и капусты. Воду лучше брать теплую, чтобы скорей растворился сахар. Вместо сахара можно  взять и сироп — например, от кизилового, сливового или вишневого варенья и так же разбавить водой и уксусом. Это будет вкуснее, но вкус уже будет не ТОТ САМЫЙ.

Затем рассекаем кочан пополам и избавляемся от кочерыжки. Можно рассечь и на 4 части, но нам проще так.

Т.к. Restorunner так и не встретил кухонный комбайн своей мечты, который идеально рубил бы капусту, орудуем старым добрым капустным ножом — тоже из тех времен.

 

Когда доска заполняется, посыпаем капусту солью, крепко сжимаем в ладонях несколько раз и отправляем в миску. Потом туда же добавляем мелко нарезанный репчатый лук. Потом поливаем нашей сахарно-уксусной смесью и растительным маслом и перемешиваем. Салат готов.

 

 

Разумеется, из свежей капусты он был бы еще сочнее и аппетитнее, но и такой вариант вполне вкусный. И содержит навалом витаминов, которые очень нужны зимой. Приятного общепита!

 

 

Поделиться сдрузьями: