Самый добрый рецепт

 

Новый год – праздник для всей семьи, включая и наших четвероногих друзей. На сей раз особым вниманием и заботой будут окружены собаки — ведь это их год. Хочется только напомнить, что еда с нашего стола для них непригодна, хотя они так трогательно умеют ее выпрашивать. И если вы добрый хозяин домашней собаки, то наверняка знаете, что именно любит ваш ненаглядный питомец. И обязательно прибережете для него сахарную косточку, кусочек курочки или даже свежий огурчик (да-да, есть и такие гурманы среди собак). Но на праздничном столе должен быть не только десерт, но и основное собачье блюдо. И самое распространенное из них  – каша. Конечно, не пятиминутка из пакетика и не растворимое пюре с подобием мясного фарша. Неплохие рецепты можно посмотреть здесь: https://drtclub.ru/recepty-dlya-sobak/#prigotovlenie

 

Впечатляет? Ну вот и мы сглотнули слюну и просто смешали гречку без соли с отварной говядиной (курицей, индейкой), добавили немножко овощей (в принципе можно отварить их вместе с крупой и мелко нарезанным мясом), добавили чуть-чуть растительного масла и подали чуть теплую кашу в любимой миске.

А что делать тем, у кого нет дома и любящего хозяина? Тем, кто остался не только на праздники совсем один в приютском вольере, разделив его с другими бездомными псами? Придут ли волонтеры сегодня, принесут ли поесть?

 

И это тот случай, когда вы можете сами сотворить новогоднее чудо. Просто купить крупу (гречку, рис, овсянку), мясную обрезь или чищеный и нарезанный говяжий рубец ( он очень полезен собачкам), а может говяжьи легкие или даже печенку — и привезти это богатство в собачий приют! И будет у псов вкусная каша в канун Нового 2018 года — Года Собаки! И вера в людей. Приют на улице Зорге,  вл 21А,  не имеет господдержки и живет только на пожертвования и помощь волонтеров. Все подробности  можно найти вот тут: https://www.facebook.com/priutnazorge/

Каша варится в больших чанах сразу на всех 400 псов, это их основная пища. Поэтому так важно иметь запас круп и мясных продуктов. К сожалению, почти нет возможности кормить псов мясом в чистом виде, поэтому примут практически всё (кроме сала, костей и свиной шкуры, это излишняя нагрузка на печень, ведь собаки не так всеядны как может показаться, большинство к тому же имеют недочеты в здоровье)

В летнее время ( и если не минус на улице) отлично идет сухой корм, его можно присылать мешками. А вот в холодное время года лучше кормить зверей кашей. Ведь при сухом корме требуется большое количество воды, а она, как известно, имеет свойство превращаться в лед. Льда много не нагрызешь.  Прекрасный вариант – мясные консервы в жестяных банках! Это просто праздник.

А вот ссылка на магазин, который часто помогает приюту кормами, страница мясных консервов: https://zoo812.ru/catalog/konservirovannye-korma-sobaki/ Заказ можно оплатить онлайн  и указать адрес приюта : ул Зорге вл 21А (контактный номер +7 929 946 3031 Лилия, старший волонтер)

А если у вас вдруг найдутся ненужные покрывала или скатерти, одеяла, ковры, большие металлические миски, поварешки или метлы, то они тоже весьма пригодятся.  И пусть собачья жизнь в Новом году жизнь будет чуточку человечнее. С Новым годом! С Годом Собаки! Сытой, счастливой и благодарной собаки!

Елена Масько, специально для Restorunner

Поделиться сдрузьями: