Рассказывает ведущий эксперт Международного Университета Кофе

В Москве завершилась XX-я международная выставка для профессионалов ресторанного бизнеса «ПИР». К сожалению, не все участники выступили достойно, да и к организаторам есть вопросы. Но Restorunner всегда рассказывает только про лучших, поэтому сегодняшний репортаж посвящен итальянскому кофе illy.

 

За 4 дня выставки профессиональные бариста бренда приготовили около 4000 чашек кофе. Каждый гость смог не просто оценить изумительный вкус illy, но и почувствовать большую разницу с тем, что он пил до этого у других.

Кроме того, на стенде illy прошел познавательный мастер-класс по кофейной ароматике. Проводил его ведущий эксперт Международного Университета Кофе Стефано Джанини ( Stefano Gianini).

Многое из того, что он рассказывал, уже известно знатокам и ценителям. Но на всякий случай мы повторим это здесь, чтобы базовые знания о кофе были у всех читателей.

1. В природе существует более 100 разных видов кофейных зерен. Самые известные – это Арабика и Робуста. Робуста содержит в 2 раза больше кофеина, чем Арабика.

3. Арабику выращивают на горных склонах и плато на высоте от 600 до 2000 метров. Родиной считается Эфиопия. Зерна удлиненные ( на фото оно слева ), во время обжарки приобретают ровный цвет по всей поверхности.

4. Робусту выращивают в экваториальных лесах. Его родина — бассейн реки Конго. Зерна круглые и меньше по размеру, чем арабика. При обжарке остаются более или менее темные пятна.

 

5. Треть кофе производит Бразилия. Второй по объемам Вьетнам. Дальше идут Колумбия, Кения, Эфиопия. У illy уникальный бленд из 9 сортов арабики с 4 континентов, искусно скомбинированных для создания оптимального баланса вкуса и аромата.

6. Один из главных параметров хорошего кофе — качество зерен. На фото слева как раз горсть некачественных.

Качество определяется количеством дефектов на 300 грамм необжаренных зерен. Чем больше изъянов, тем оно ниже. Например, кофе премиум класса не может иметь более 19 дефектов.

 

Учитывают при этом любые повреждения — механические, нарушения целостности оболочки, цвета и формы кофейного зерна и др.

7. Зеленый кофе может храниться долго. Обжаренный нет. Он теряет аромат, поэтому не закупайте его впрок.

8. Сами зеленые зерна имеют не очень приятный запах. Аромат они приобретают только в процессе обжарки. Для понимания этого нам дали обжаренное и необжаренное зерно, а так же два куска наждачной бумаги. Мы потерли зернами о бумагу и тут же почувствовали, чем отличаются запахи.

9. Обжарка зерен у illy производится при помощи вращающегося барабана и продолжается от двенадцати до четырнадцати минут. Только при такой обработке в зернах проходят все химические реакции, необходимые для создания объемного аромата. В результате в нем можно распознать нотки шоколада, цитруса, карамели, корицы, гвоздики и даже цветочные мотивы.

10. Классический итальянский эспрессо пьют утром за барной стойкой. На приготовление одной чашки illy уходит 50 зерен.

11. Чтобы понять аромат кофе, нужно нарушить пенку. Нюхать через нее — это как нюхать вино через пробку. Аромат правильного эспрессо остается во рту 30 минут.

12. Кофе не только бодрит, но и улучшает настроение. Кофеин помогает организму вырабатывать серотонин и дофамин, а они отвечают за приятные эмоции.

Эти буквы и фотки наверняка вызвали у вас желание выпить настоящего кофе. Можно пойти в кофейню, а можно присмотреть себе капсульную кофемашину illy iperesspresso. Это отличное решение и для дома, и для офиса. Restorunner уже закупил себе вот такую .

 

Можно выбрать три разных цвета.

И капсулы на любой вкус:

А для HoReCa отлично подойдут не капсулы, а банки объемом 3 кг.

Они не только удобны при транспортировке и хранении, но и прекрасно сохраняют совершенный вкус illy благодаря своей герметичной запатентованной упаковке.

Отличного дня и настроения всем кофеманам!

 

 

 

Поделиться сдрузьями: