Результаты слепой дегустации при ограниченном выборе.

Привет, друзья! Текст посвящается всем зрителям Первого Образовательного Алкогольного канала. Если вдруг вы еще его не смотрели, то самое время наверстать. Вчерашние выборы лучшего темного пива до сотни рублей вызвали бурное обсуждение. Поэтому вынесем сюда основные вопросы из комментариев и разберем. Но сначала обещанные цены. Вот они. Все, кроме Будвайзера, я нашел в Билле. Темный Будвайзер обнаружился в Дикси:

Напомню, что сначала мы договорились с пивным экспертом Александром Иджоном, что он подберет пиво в своем ближайшем Зельгросе, а я это всё куплю в своей ближайшей Пятерочке. План провалился, т.к. в Пятерочке не нашлось вообще ни одного образца, рекомендованного Сашей. Но они все перечислены здесь, и вы можете поискать их в магазинах у дома. Из шести я нашел только половину и добавил еще два темных до 100 рублей на свой вкус. «Золотая бочка» была взята уже от отчаяния. Не скажу, что она не оправдала ожиданий, т.к. их особо и не было. Абсолютно согласен с подписчиками, которые удивились, почему нет Балтики 6. Мне вот тоже было обидно, что ее нет в трех магазинах, и она бы точно попала в пятерку лучших, потеснив бархатное и крушовицу. Ну и жаль, что я не доехал до Перекрестка — там есть прекрасное Томское Бархатное с ностальгическим знаком качества СССР. Оно дешевле 100 рублей и как по мне — лучше бархатных жигулей. Так же было много вопросов, почему не взяли Черновар и портер от Афанасия. К сожалению, их цена не вписалась в сотню. В следующий раз попробуем поднять планку до 150 р или даже до 200. Вот тогда выбор будет намного больше.

Про корректность сравнения. Цитирую sirAenuHlaalu666:

«Мне кажется такая дегустация не совсем корректна: представлено пиво разных стилей: один портер, несколько тёмных лагеров и вообще какая-то муть от «запасной почки». Это примерно как сравнивать какой-нибудь крымский eiswein с португальским портвейном и сухим каберне. Как вариант, попробуйте сравнить, например, balantines stout от МПК (50 рублей/0.5 в авоське) с гиннесом не калужским (250 руб/0.5). Или сравнить три самых дешёвых портера: «Афанасий портер», «балтику 6» и «порт-артур».

Абсолютно согласен. Но, во-первых, критериев было два: темное и до ста. Во-вторых, именно так у нас выбирает большинство населения, т.к. мало кто разбирается в стилях. И в-третьих, я искал в трех сетях и с трудом набрал 5 вариантов темного до ста. Пришлось даже брать абсолютно левый шестой, которое и на темное мало похоже. И такая ситуация, к сожалению, везде. Особенно часто жалуются жители регионов, когда мы показываем огромный выбор пива или вина в огромных супермаркетах. У них часто нет и десятой части — и это обидно. Но зато теперь у нас есть успешный пример слепой дегустации, которая дает удивительные результаты.

То пиво, которое вы раньше считали лучшим, вдруг оказывается на четвертом месте. А побеждает то, которое вы вообще ни разу не пробовали. Поэтому очень рекомендую вам самостоятельно организовать и провести слепую дегустацию того пива, которое вам интересно и есть в наличии. Особенно хорошо ее устроить в большой компании — там и мнений будет больше, и сам процесс веселее. И главное, выливать ничего не придется, т.к. 6, 7 или даже 10 бутылок на компанию — это немного и осилить несложно. Напоминаю, что я всегда за умеренное потребление алкоголя, ибо чрезмерное может нанести вред здоровью. Берегите себя и подписывайтесь на канал. Продолжение следует!

Поделиться сдрузьями: