Давненько мы не дегустировали ром, хотя подписчики давно об этом просили. С удовольствием наверстываем упущенное.

В качестве эксперта я пригласил ведущего канала «Ромовый кот». Канал полностью посвящен рому, а заодно и сигарам. Его автор Сергей Чигрин перепробовал очень многое, так что плохого не посоветует. За образцами мы отправились в один из магазинов сети Metro в столичном районе Строгино.

Конечно, в Москве есть магазины, где выбор рома гораздо больше и лучше. Но они как правило не сетевые. А я все же стараюсь показывать сетевые, которые есть и в других городах, т.к. аудитория Первого Образовательного Алкогольного канала проживает по всей нашей огромной стране и за ее пределами то же.  К тому же, есть шанс найти что-то из этого даже в крошечных магазинах и в небольших городах.  Особенно Bacardi и Captain Morgan, конечно. Ну и OakHeart от того же бренда Bacardi. Особенно легко найти эти три позиции в Metro, т.к. они занимают больше 80% всего огромного винного стеллажа. И лишь по краям можно найти ромы от других производителей — эти зоны я выделил светлым.

Сергей Чигрин эти 80% стеллажа за ром не считает. За исключением, разве что, выдержанного Bacardi 8 и 10 лет, которые можно найти слева на верхней полке.  Да, это отличная и проверенная история для коктейлей, но в чистом виде, по мнению эксперта,  лучше пить что-то другое. Поэтому сразу перейдем к этим другим ромам. Они меньше известны широкому потребителю, зато хорошо известны ценителям. И кстати, не все они обязательно стоят сильно дороже того ширпотреба, о котором я сказал выше. Например, сейчас по акции можно взять этот симпатичный Plantation за 1249 рублей. Ну а тем, кого не пугают крупные суммы, можно смело рекомендовать два варианта Zacapa слева:

Переходим к доминиканскому рому BARCELO. Его здесь довольно много на любой кошелек и вкус. Сергей посоветовал взять темный Империал, на который сейчас скидка более 1000 рублей:

Я специально даю кликабельные ссылки, чтобы вы могли проверить наличие. Просто после выхода передач на канале хорошие напитки быстро сметают, есть такой побочный эффект. Но надеюсь, что вы успеете что-то купить или обнаружите другие интересные скидки.

А вот еще несколько достойных вариантов, которые рекомендовал Сергей:

Для дегустации мы выбрали 10-летний и 43-градусный RL SEALE’S с солнечного Барбадоса.  Botucal тоже хотелось попробовать, но его решили оставить на следующий раз.

Купив эти три достойных бутылки, мы отправились в магазин Сигары и Виски у метро Маяковская, чтобы всё это продегустировать. К ним Сергей добавил 2 варианта из личной коллекции, так что погружение в море рома получилось достойным. По итогам мы сняли два фильма. Один про выборы рома в Metro, где Сергей объясняет свой выбор. И второй про саму дегустацию, так что можете посмотреть оба. Если понравятся, не стесняйтесь и смело подписывайтесь на наши каналы, ибо продолжение обязательно будет.  И другие напитки тоже.

Но помните: чрезмерное употребление алкоголя может нанести вред здоровью. Поэтому пейте в меру и с удовольствием. Всего вам самого доброго!

 

Поделиться сдрузьями: