В эту пятницу 31 января вся страна будет отмечать 155-летие русской водки. Изобретателем водки у нас принято считать Дмитрия Ивановича Менделеева. Именно в этот холодный зимний день, но только в 1865-м году, он защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водой». Считается, что именно в этой диссертации Менделеев якобы открыл некие идеальные  по воздействию на человеческий организм свойства водно-спиртового раствора, в котором присутствовало 43 % этанола. И что получить раствор с такой концентрацией можно, смешивая именно весовые, а не объёмные части воды и спирта. И вот на этих великих открытиях Менделеев якобы разработал рецептуру «Московской особенной», которая потом стала просто «Московской особой». А в 1894-м году российское правительство якобы запатентовало ее как русскую национальную водку.

Не хочется никого огорчать, но на самом деле Менделеев не занимался созданием водки и доведением ее до полного совершенства. И даже не изучал сочетания водки с различными закусками вроде семги, грибочков или соленых огурчиков. Хотя его диссертация могла быть потом использована опосредованно для производства любимого русского напитка.  По сути, работа Менделеева «О соединении спирта с водой» относится к метрологии — науке об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

На самом деле, технология получения крепких напитков существовала на Руси уже в XVI веке. Для этого брали простой перегонный куб и практически любое растительное сырье, которое было доступно, хотя самым популярным была рожь. В XIX веке рожь постепенно вытеснил картофель, а называлось всё это «горячее вино» или «хлебное вино». Причем второе название существовало вплоть до 30-ых годов. А аналоги той водки, которую мы пьем сейчас, появились в России только в конце XIX века.

Подробно об истории водки Restorunner рассказывал в этой статье. Можете перечитать или сразу посмотреть фильм.  Правда, делать это лучше вечером, налив себе рюмочку и под хорошую закуску.  Или отправиться в правильный ресторан. Кстати, по случаю праздника два лучших московских ресторана — «Белуга» и Гранд-кафе «Dr. Живаго» — объявляют небывалую скидку 30% на весь ассортимент водки.  Водочный лист в «Белуге» один из самых подробных в мире, в нем 120 наименований. В Гранд-кафе «Dr. Живаго» их меньше, но вряд ли вы осилите все 64.

Кроме того, в Живаго есть знаменитая  «Vodka Room» — очень красивая дегустационная комната и музей. Музейные экспонаты вам не нальют, но причастность вы ощутите. И кстати, репортаж оттуда у нас тоже был, можно посмотреть здесь. И да, оба ресторана славятся великолепной кухней, так что закуска у вас будет самая лучшая. Туда точно не стыдно позвать друзей и зарубежных гостей — понравится всем.

Поделиться сдрузьями: