Фестивали вина проходят по всему миру и обычно это очень яркие, массовые и душевные события.

Фестиваль кьянти в Монтеспертоли, фестиваль вин в Бордо, в Лимассоле, на Мадейре, в Бухаресте, в Кишиневе — перечислять можно долго.  Чаще и ярче всего фестивалят страны Европы, но в этом году к ним впервые присоединился Азербайджан. И это была не рекламная акция некой частной винодельни, а куда более масштабное и официальное событие, организованное совместно с Министерством сельского хозяйства, исполнительной властью Шамахинского района, Общественным объединением «Региональное развитие», Государственным агентством по туризму и Азербайджанским национальным музеем ковра при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Поэтому и подготовка, и проведение, и креатив оказались на высоте.

Фестиваль проходил 30-31 августа на территории комплекса виноградарства и виноделия ООО «Ширван шараблары» в селе Мейсари Шамахинского района.

Вход на территорию проходил через своеобразный коридор, по бокам которого были расположены огромные бутыли, олицетворяющие продукцию каждого из местных виноделов, участвующих в фестивале. Самой запоминающейся композицией стало выступление танцевальной группы «Мирвари» — девушки в национальных костюмах и с корзинами винограда и юноши, повторившие знаменитый танец Адриано Челентано на винограде из фильма «Укрощение строптивого».

Азербайджанское виноградарство и виноделие в последнее десятилетие вообще переживают большой подъем. В стране 450 местных сортов винограда, так что у виноделов есть широкая палитра для творчества. Часть этих вин уже можно купить и в России, но чтобы оценить большую часть, нужно побывать в Азербайджане. Я там был уже дважды, правда больше тестировал не вина, а автомобили. В третий раз нужно будет посерьезнее изучить вина. К сожалению, на первый винный фестиваль мы с Денисом Руденко попасть не успели, но очень надеемся попасть на второй. А может быть оказаться в Азербайджане и раньше, чтобы по достоинству оценить местные вина и рассказать вам о них.  Полный отчет о фестивале с фото и видео можно посмотреть здесь и  здесь. А посмотреть вкусные рецепты здесь.

 

 

Поделиться сдрузьями: