Говорит и показывает Ксения Маркова — один из лучших специалистов и преподавателей по европейскому этикету.

«Здесь МУР, а не институт благородных девиц!» Эту фразу Глеба Жеглова, которого блестяще сыграл Владимир Высоцкий, знают все. А где тогда институт благородных девиц?  Не уверен, что все знают ответ. Хотя кто-то вспомнит, что институтом благородных девиц в Санкт-Петербурге был Смольный.  Во что превратили Смольный революционные солдаты и матросы, вы в курсе. Институт потом переехал в Новочеркасск, а оттуда в Сербию. Шансы встретить сейчас выпускницу этого института равны нулю. Но есть и другой институт не менее благородных девиц — в Швейцарии. И именно его закончила Ксения Маркова. Сейчас она преподает в Центре Международного протокола и кросс-культурных коммуникаций Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и любезно согласилась дать несколько советов по ресторанному этикету нам.

Очень надеюсь, что они вам пригодятся. Тем более, что часть советов посвящена нашему поведению за рубежом. Может, вы замечали, что во время отдыха где-то в Испании или Франции местные на вас как-то странно смотрели? Из ответов Ксении вы сможете понять, почему. А далее дело ваше. Конечно, вы можете продолжать вести себя как и раньше, оглашая залы мишленовских ресторанов криком «Таги-и-и-и-ил!» А можете прислушаться к тому, что рекомендует специалист, и стать чуточку лучше.

И да, в этом видео совсем нет еды: честно не хотелось отвлекаться и записывать аппетитные звуки. Но для тех, кто интересуется вкусными завтраками, я специально сфотографировал яйцо пашот с томленым шпинатом и красной икрой:

и омлет с грибами и кедровыми орешками:

Остальные блюда вы легко найдете на странице Гранд-кафе «Dr. Живаго». Так же рекомендую сообщество про этикет, где полезных советов еще больше. А теперь уделите, пожалуйста, час времени своему культурному уровню и посмотрите это полезное видео. Наверняка узнаете много того, о чем даже не подозревали:

Всем хорошего дня и хорошего поведения!

 

Поделиться сдрузьями: