Старый советский рецепт.

Молодому поколению, населившему бывший СССР, сложно представить себе пустые магазины. Это когда приходишь, а там только пирамиды консервов из морской капусты, соль и, может, морковка. В Москве, конечно, ассортимент был побольше, но тоже не такой, как сейчас. Особенно, конечно, зимой. Но вот морковка, по-моему, была всегда. А так же лук и подсолнечное масло. И вот из этих трех составляющих наши мамы за 5 минут делали отличный витаминный салат, который мы с удовольствием уплетали с пюрешкой и сосиской. Еще салат желательно подкислить уксусом или лимоном. Ну, а нынешние гурманы могут брызнуть немного табаско и других приправ на свой вкус.

 

Тереть морковку проще на терке, чем потом мыть комбайн. Опытные повара умудряются с бешеной скоростью натереть всю морковь без остатка и не поранить руку. Я неопытный, поэтому предпочитаю страховку — вилку. Очень удобно и безопасно. Тут еще важно, с какого конца начинать — ведь

самая вкусная и сладкая морковка у кончика. А хвост куда менее вкусный. Поэтому, если трем салат для себя, то начинаем с кончика, а попку выкидываем. А вот если неожиданно пришли гости, то трём, разумеется, начиная с толстой невкусной попки, а кончик сгрызаем сами.

Осталось нарезать лук, посолить и заправить маслом. И побрызгать лимоном — только не забудьте потом убрать выпавшие в салат косточки.

Перемешиваем. Салат готов. В нем куча полезных веществ, которые очень нужны нам зимой. Напомню, что это самая простая версия. Поэтому вы

имеете полное право написать: «А вот я еще добавляю яблоко, грецкий орех, сыр, чеснок, майонез» и т.д. Подписывайтесь на канал, заходите на ютуб. Приятного аппетита!

Поделиться сдрузьями: