Пошаговый рецепт из ресторана Арагви.

Есть много разных рецептов хинкали. Они похожи, но в большинстве отсутствует главный ингредиент.  Какой?

Повар Нугзар Александрович с него начал: в первую очередь, в хинкали нужно вложить душу! Иначе ничего не получится. А вот с душой должно получиться, хотя, возможно, не сразу так вкусно, как у Нугзара Александровича.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Тесто:

Мука высшего сорта — 1 кг

Соль  — 40 гр

Вода — 350 мл

Фарш:

Телятина или молодая говядина —  700 гр

Сало свиное — 100 гр

Кинза свежая — 40 гр

Лук репчатый — 100 гр

Чеснок — 5 гр

Зелёный стручковый перец — 10 гр

Чёрный перец молотый 4 гр

Красный перец 4 гр

Соль 20 гр

Бульон из говяжьих костей 100 гр

На один хинкали нужно 40 гр теста и 60 гр. фарша. Поэтому  у вас получится примерно 16 хинкали и этого хватит на семейный ужин.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Замесить тесто из муки, соли и воды. Месить долго и качественно, чтобы тесто получилось  достаточно плотным и тугим. Дать постоять полчаса, раскатать и свернуть вот в такой рулон:

А потом нарезать на плашки, похожие по форме и размеру на сырники:

Дальше раскатываем их в круглые тонкие блинчики. В ресторане есть специальная машина, а дома это делается обычной скалкой. Хотя Нугзар Александрович советует использовать вместо деревянной скалки стеклянную бутылку — это гигиеничнее, т.к. стекло не впитывает ничего постороннего и не сохраняет запах.

Теперь фарш. Мясо нужно очистить от жил и пропустить через мясорубку вместе с салом. В фарш добавить мелко нарубленные лук, чеснок, зелёный перец и киндзу. И в конце вмешать в него бульон из говяжьих костей, соль и чёрный перец.

Кладем на ладонь блинчик из теста, аккуратно накладываем фарш и начинаем защипывать тесто, чтобы получился мешочек. Потом закручиваем

хвостик и опускаем хинкали в кипящую воду, предварительно ее помешав.

В Арагви есть и хинкали с сыром. Начинка простая: смесь из имеретинского сыра и сулугуни в равных долях + молоко. Получается очень вкусно.

Варить нужно 5-6 минут. Потом выловить, дать стечь воде и подавать на стол.

Приятного аппетита! Подробное видео можно посмотреть у меня на канале.  Теперь вы можете готовить хинкали, но лучше хоть один раз попробовать те, что готовит Нугзар Александрович. Поэтому приходите  в Арагви — самый первый и легендарный грузинский ресторан в Москве, о котором я уже вам рассказывал.  Не пожалеете.

Поделиться сдрузьями: