пошаговый рецепт

Не у всех есть время покупать разные сорта мяса и пропускать их через мясорубку.  Поэтому многие берут готовый фарш в магазинах, особенно если по акции. По-моему, это всегда лотерея. Никогда не знаешь, что там внутри, и в любом случае вкус не такой, как если крутишь фарш сам. Но даже из  безвкусного фарша можно приготовить отличные фрикадельки, если добавить кое-что внутри и снаружи.

В сам фарш я добавляю лук, пробив его в блендере с солью, перцем и вкусными специями вроде хмели-сунели. А для панировки использую муку, яйца, тертый твердый сыр и овсяные хлопья.

Яйца разбиваем в миску и размешиваем с тертым сыром. Хлопья жарим на сухой сковороде без масла, постоянно помешивая и подбрасывая, чтобы не пригорели. Точнее, чтобы пригорели совсем чуть-чуть и появился вкусный медный оттенок. Запах при этом тоже стоит изумительный.

Заодно включаем духовку, чтобы она прогрелась до 200 градусов, пока мы делаем фрикадельки. Масло режем на небольшие кубики (хотя давно пора купить специальную ложечку, чтобы делать шарики.) Лепим руками фрикадельки, проминаем в каждой посередине ямку и опускаем туда кусок

масла. А потом залепляем сверху фаршем и скатываем так, чтобы не осталось щелей.

Затем обваливаем в муке:

Вспоминаем про наш льезон из яиц и тертого сыра. Аккуратно купаем в нем каждую фрикадельку, а потом

отправляем покувыркаться в поджаренных овсяных хлопьях, пока они не облепят ее со всех сторон:

Получаем целый противень вот такой красоты:

И отправляем в духовку минут на двадцать:

В результате получаем очень вкусное блюдо. Ну, а если вместо магазинного фарша сделать домашний, будет еще вкуснее. Можете так же посмотреть похожий рецепт, когда вместо фарша была куриная грудка. Ну и прекрасный рецепт котлет по-киевски, если вдруг пропустили. Про то, как правильно жарить хлопья, я писал здесь. А чтобы не пропустить ничего, подписывайтесь на канал. Приятного аппетита!

 

Поделиться сдрузьями: