очень простой и вкусный рецепт

Некоторые люди могут прожить всю жизнь, но так и не встретить коптильню своей мечты. Их столько разных! Конечно, кто-то может взять первую попавшуюся, приспособиться к ей характеру и жить с ней счастливо долгие годы. А кто-то может смастерить сам. Я мастерить не умею, поэтому сделал самый простой вариант. Он идеально подойдет городским жителям, которые соскучились по дыму костра и мангала, а до майских праздников еще далеко.

Вам понадобится жестяная банка от леденцов, молоток и гвоздь. Что делать с леденцами? Ну я не знаю, хоть съешьте. В данном случае нам нужна только банка. И крышка, в которой даже хрупкая женщина в состоянии пробить несколько дырок, если попадет молотком по гвоздю. Чтобы лучше пробивалось, можете вспомнить козла, который вас бросил. (Иначе бы вам не пришлось возиться с банкой самой).

Еще вам понадобится ольховая щепа. Ее легко найти в интернет-магазинах, да и в супермаркетах она часто встречается. Нужно насыпать немного щепы на дно банки, залить водой, дать постоять полчаса, а потом слить воду.

Я взял куриные ноги, но это не значит, что крылья или бедра не подойдут. Мариновать вы тоже можете по-своему, но для получения красивой и вкусной корочки желательно использовать оливковое масло. Я добавляю в масло соль, перец, чеснок, розмарин, тщательно перемешиваю и обмазываю этой смесью куриную расчлененку. И оставляю постоять часа два и или три. Потом нагреваю духовку до 180 и отправляю курицу туда.

 

Банка с опилками ставится вниз, но иногда не сразу. Если курица большая или бедра крупные, можно ее поставить минут на 10 попозже курицы.

Через какое-то время из банки пойдет дымок. Есть люди, которые очень любят открывать духовку каждые три минуты, чтобы посмотреть, готово или нет. Не делайте этого! Иначе весь дым будет в кухне, а единственной курицей, пахнущей дымком, будете вы. Лучше заранее отмыть от жира стекло духовки и любоваться процессом через него.

Духовки у всех разные, но обычно уже через 20 — 25 минут всё готово.

И мы получаем вкусное блюдо с дымком. Кроме того, вся квартира тоже пропахнет приятным дымком и вы почувствуете себя ближе к природе. Уточню, что это будет не копченая курица, а именно с дымком. Но все равно очень вкусная. О том, как мы коптили свинину в правильной коптильне моего друга, можно почитать здесь. А узнать, какое шампанское купить к Новому году — здесь.

 

Поделиться сдрузьями: