Самый Новогодний Рецепт!

Каждый, кто умеет готовить оливье, считает, что у него самый лучший. Я умею, но так не считаю. По-настоящему вкусный и правильный оливье можно найти даже не во всех ресторанах. Но сегодня мы с вами пойдем туда, где оливье изумительный. Проблема с ним только одна: одной порцией наедаешься так, что на остальные блюда места просто не остается. А не доесть нельзя, ибо ну очень вкусно, поэтому в ресторане БОК заказывайте оливье на двоих. Или готовьте дома на любое количество человек, т.к. шеф-повар Сергей Кондаков любезно поделился рецептом.

Он готовит оливье из мяса марала. Это не самый распространенный зверек в супермаркетах, но его можно найти в специализированных магазинах или попросить у Санты. Впрочем, если вам жалко оленя, можете вместо него не пощадить индейку, курицу, телячий язык, говяжью вырезку и даже вареную колбасу. А всё остальное сделать так, как в рецепте.

 

Ингредиенты:

Мясо марала, маринованное в аджике (вырезка) – 40 гр, картофель отварной — 40 гр, морковь отварная — 40 гр, яйцо отварное — 50 гр, огурец свежий — 25 гр, огурец маринованный – 20 гр, огурец соленый — 20 гр, зеленый горох — 20 гр, укроп — 5 гр, лук зеленый — 5 гр, домашний майонез – 40 гр, соль, перец – по вкусу

Для декора:

Салат фризе — 3 гр, лук-фри — 3 гр, Маслины сушеные — 1 гр

Для домашнего майонеза:

Горчица – 40 гр, желток куриный — 3 шт, масло растительное – 300 гр, соус ворчестер – 10 гр

Для аджики:

Помидор – 1 кг, лук репчатый – 150 гр, чеснок – 30 гр, чили перец острый – 10 гр, кинза – 10 гр, соль – 10 гр

Способ приготовления:

Аджика: все ингредиенты для аджики мелко нарезать и пропустить через мясорубку. Получившуюся массу варить на медленном огне до кипения. В конце посолить по вкусу.

Майонез: соединить все ингредиенты для майонеза и взбить венчиком до состояния однородной массы.

Лук-фри: лук порезать мелкими кольцами и выложить в миску с водой, чтобы ушла горечь. Достать лук из воды, просушить, посыпать солью и чуть-чуть обвалять в муке. Выложить лук на разогретую с растительным маслом сковороду и обжарить на сильном огне до золотистого цвета.

Мясо марала (лучше брать вырезку) чуть-чуть посолить и оставить мариноваться в аджике в течение 2 часов (на 300 грамм марала идет 100 грамм аджики). Маринованное мясо марала обжарить на мангале до готовности (10-15 минут).

Все ингредиенты для оливье порезать на мелкие кубики, заправить домашним майонезом и хорошо перемешать. Размер кубиков зависит от ваших предпочтений, но я считаю, что на фото как раз то, что нужно:

Салат почти готов. Осталось украсить.

В ресторане БОК его украшают луком-фри и салатом фризе. И посыпают «землей» из сушеных маслин. Но на финальной стадии вы можете использовать и собственную фантазию в сочетании с подручными материалами. Главное, чтобы вид получился праздничный!

Делайте вкусные салаты дома или приходите пировать в Ресторан «БОК»: Петровка 20/1, 8 (495) 625 26 06, www.facebook.com/Bokrestoran

Другие рецепты к праздничному столу:

1. Каре ягненка

2. Котлеты по-киевски

3. Цезарь с курицей

4. Закуска из свиных ушей

5. Синенькие

 

Поделиться сдрузьями: