А еще и самый простой

Начнем с фарша. Я специально не пишу, из чего он обязан быть. В идеале из говядины с небольшим количеством жира, а на практике вообще из любого мяса, птицы или рыбного филе. А веганы и вовсе могут замутить фарш из зелени и овощей.  У меня он был из свинины, потому что именно она нашлась в морозилке, а морозилку иногда надо освобождать. Но даже из замороженной черт знает когда постной свинины можно сделать отличные тефтели. Помимо свинины, я пропустил через мясорубку лук, чеснок и вымоченный в молоке хлеб. Поперчил, посолил, капнул немного табаско, хорошенько перемешал и отправил в холодильник.  Фарш должен провести в холодильнике хотя бы пару часов, чтобы меньше прилипал к рукам и лучше лепился.  (Морозной зимой его можно просто выставить на полчаса на балкон.)

И помните: у настоящего лепильщика котлет должно быть не только горячее сердце, но и мокрые руки, ибо фарш все равно пытается прилипать. А к мокрым рукам липнут разве что деньги, но котлеты мы делаем не из них.

Отличный способ сделать тефтели или котлеты сочнее — вложить в каждую кусочек масла и залепить.  Думаю, и кусочек сыра отлично зайдет, попробую в следующий раз.

Обваливаем тефтели в панировочных сухарях. Если их нет, можно в обычной муке. А если совсем ничего нет, то можно и не обваливать. Особенно, если жарите в масле на сковороде. А если в духовке, то включите ее перед тем, как начнете лепить тефтели. Градусов на 200 нормально, как раз успеет прогреться.

Возможно, в мире есть люди, которые любят мыть противни, но я ненавижу. Поэтому дома всегда есть рулон широкой фольги, который защищает противень от жира, а меня от проблем с отмыванием жира.

Отправляем тефтели в нагретую до 200 градусов духовку и получаем отличный результат через 15 минут. Время может варьироваться в зависимости от размера тефтелей, особенностей духовки и типа мяса, но уже на второй-третий раз вы будете точно знать, когда доставать.  Ну и никто не мешает вам пару раз открыть духовку и проверить готовность вилкой.

В принципе, это уже готовый и вкусный продукт, который вполне можно есть.

Но самое вкусное у тефтелей — подлива. Это все помнят еще со времен детского сада. В ней использовали сметану с томатной пастой, сметану с жиром, вытопившимся из тефтелей и другие вариации. Сметану я использую в чистом виде с готовыми котлетами. Если просто помазать горячую котлетку на тарелке вкусной сметаной, будет лучшее в мире сочетание. А для тефтелей использую только томатную пасту, лук и морковь.

Лук и морковь в примерно равных пропорциях обжариваем на масле в казане. У меня старый семейный, еще от бабушки.

Когда лук и морковь превратятся в кашу, разводим томатную пасту теплой водой и добавляем в казан.

Перемешиваем как следует соус и добавляем туда тефтели. Даем побулькать пару минут — и блюдо готово.

Во многих рецептах тефтель присутствует рис.  С ним тоже вкусно и им можно увеличить объем фарша в полтора-два раза. Просто в этот раз у меня хватало мяса и не хотелось возиться еще и с рисом. И без него получилось отлично. А вот в долму я рис добавляю всегда.  Вот мой рецепт долмы со всеми подробностями.

Приятного аппетита!

Поделиться сдрузьями: