Вся польза кольраби  в вашей тарелке

Самый популярный летний салат обычно делают из огурцов, помидоров, редиски, зеленого перца, лука и зелени. В общем из всего, что выросло на огороде — и это один самых вкусных салатов в мире.  Но многие жители мегаполисов добывают овощи не на огороде, а в магазине. Там, конечно, они уже не такие свежие, зато можно импровизировать. Например, в Ашане внезапно подешевела кольраби.

Это не самый популярный овощ в России,  хотя витаминов в нем больше, чем в лимонах и апельсинах. К тому же, лимонов много не съешь. А правильный салат из кольраби можно поедать мисками и ложками, пополняя запас витаминов в чахлом городском организме. Рецепт настолько прост, что справится даже ребенок или молодая жена.  Нам понадобится примерно одинаковое количество  кольраби и огурцов.

И луковица. Огурцы лучше брать такие, которые удобно тереть на терке или пропускать через овощерезку.

Кольраби нужно почистить:

Дальше все овощи натереть или превратить в соломку при помощи овощерезки.  Салат можно заправить маслом, уксусом, посолить и поперчить. А можно приготовить заправку из мацони или кефира. Для этого нужно смешать в миксере 2-3 зубчика чеснока, зелень, соль, перец, кефир или мацони.   Полученной смесью залить салат и хорошенько перемешать.

Можно сразу наделать на 2-3 дня. Он не только не портится, но становится сочнее, когда постоит.

И напомню рецепты пары других похожих салатов, которые мы готовили зимой: вот и вот.

Приятного аппетита и вкусного дня!

 

 

Поделиться сдрузьями: