Лето и осень — лучшая половина года для всех, кто любит свежие фрукты, овощи и блюда из них. Кроме того, это еще и самая бюджетная половина года, т.к. цены на урожай становятся адекватными и доступными. Поэтому прямо сейчас отправляйтесь на рынок или в магазин — и закупайте всё нужное для приготовления «синеньких»!

 

На пару баклажанов вам понадобятся четыре помидорки и перец. Сейчас можно не тратиться на болгарский — есть отличный и недорогой отечественный грунтовой. И застелите полностью противень фольгой, иначе потом будет тяжело отмывать.

Овощи отправляем в духовку. Температуру ставим градусов 200-220. Если есть гриль, можно включить и его, но следите внимательно, чтобы ничего не сгорело. Легкое обугливание кожицы вполне допустимо и даже приветствуется, но не сожгите овощи полностью.

Обычно они запекаются минут 20 или чуть больше, но лучше следить за их видом. А иногда открывать дверцу духовки и пробовать вилкой на прочность. Помидоры и перец обычно запекаются быстрее, если, конечно, это не чугунные парниковые помидоры. В идеале готовые овощи должны легко проминаться вилкой.

Кожица помидоров обычно почти вся сползает сама. С баклажанов ее легко снять, просто подцепив ножом или вилкой. С перцем тоже всё просто.

У баклажан отрезаем хвосты. У помидоров удаляем жесткую сердцевину у черенка. Очищенные овощи режем ножом и разминаем вилкой.

Потом смешиваем друг с другом. Добавляем мелко нарезанную небольшую луковицу и еще мельче нарезанный чеснок. Количество лука и чеснока определяется исключительно вашими вкусовыми пристрастиями. Если после баклажан у вас запланированы поцелуи, заранее подберите себе такую вторую половину, которая обожает лук и чеснок точно так же, как вы.

Баклажаны готовы. Осталось только посолить, поперчить, заправить ароматным нерафинированным подсолнечным маслом и как следует перемешать.

Есть эту невероятно вкусную закуску можно ложкой из миски. Но можно и эстетично намазать на кусок черного хлеба. Только кусок берите потолще, чтобы не промок.

А вот, почему важно застилать противень фольгой. Во-первых, его легче отмыть.

А во-вторых, если вставить фольгу в рамку, ее вполне можно выдать за работу художника-авангардиста и продать.

Приятного аппетита и летнего отдыха! И возвращайтесь за новыми рецептами на Рестораннер, когда снова проголодаетесь.

Поделиться сдрузьями: