Есть такая болезнь — aliexpress. Кто-то считает ее интернет-магазином, но на самом деле у многих это маниакальная страсть и зависимость, от которой сложно избавиться.

Начав покупать, люди уже не могут обходиться без aliexpress. И чем больше покупают, тем больше хочется. Жертвой этой болезни стала и моя подруга Ольга. Это легко заметить по куче странных и ненужных мелких предметов, которые, словно сыпь, покрывают ее квартиру все более толстым слоем. Ну ладно, иногда среди них встречаются и полезные. Например, ножницы для перепелиных яиц — я себе такие тоже купил, реально удобные. Писал о них здесь, ссылка в конце. А вот дурацкий пыльник для микроволновки с кармашками чуть не угробил Ольге микроволновку и мог привести к пожару в квартире. Пыльник я выкинул, хотя она умоляла его пощадить.  Впрочем, горевала Оля недолго — ведь пришли новые посылки с Али! А потом наступил Новый год, и она даже сделала мне подарок — таймер для яиц! Вот такой:

Сразу видно, что вещь крайне удобная и полезная. Настолько полезная, что она провалялась у меня года полтора, прежде чем я решил ее использовать. Точнее, я решил ее выкинуть, но перед этим хоть раз использовать. Интересно же посмотреть, работает или нет.  Взял три яйца и один таймер:

Положил в кастрюлю, залил водой, включил газ.

Когда пошли первые пузырики, красное пятно таймера стало уменьшаться.

Я не очень люблю яйца-медиум, поэтому дождался промежуточного состояния. Назовем его медиум-велл.

Одно яйцо выловил, а остальные доварил до состояния хард.

А теперь посмотрим, что получилось. Два яйца сверху — это вот как бы хард. Хотя при резке они развалились и до харда им бы следовало повариться еще пару минут. А внизу как бы медиум-велл, который ничем не отличается от харда.

А теперь ответ на главный вопрос: зачем нормальному человеку таймер для яиц? По-моему, нормальному человеку он не нужен. Нормальный человек и так знает, сколько нужно варить яйца до его любимой степени готовности. Кто-то просто заливает их кипятком и ждет минуту. Кто-то доводит на плите до кипения и  выключает, а кто-то варит еще минуты три. Но все трое вряд ли используют таймер. К тому же, от испытуемого таймера по кухне шел еще жуткий запах горелой резины или вареного битума. На сайте написано, что он из керамики, но истинный состав знают только китайцы, но никогда не скажут.

И да, в интернете навалом таблиц готовности яиц. Правда, время далеко не везде совпадает, поэтому и они вам не понадобятся.

Варите, как варили всегда, и не заморачивайтесь. А вот ножницы для перепелиных яиц — реально полезная вещь и вот вам обещанная ссылка. Можете посмотреть и другие полезные кухонные гаджеты. Вдруг что понравится?

Поделиться сдрузьями: