Водка, конечно, зло. Хотя в умеренных количествах и под хорошую закусь — любимый национальный продукт. Очень важно соблюдать меру, иначе будут последствия. Например, вы забудете, что Музей истории русской водки на территории КРК «Кремль в Измайлово» открылся еще в 2001-м году. И позовете журналистов на его открытие в 2018-м:

 

Музей расположен во «Дворце русской трапезы», но вход не по центру, а за углом сбоку. Никаких указателей нет.

Вот он. Самые внимательные заметят красную ленточку между столбами, которую потом перережет директор музея в присутствии восьми или девяти журналистов.

Самое ценное находится возле входа, так что в музей можно даже не заходить. Это 365 поводов выпить — реально полезный и остроумный календарь. Ну как не выпить 7 февраля? Ведь именно в этот день в 1863-м году был запатентован огнетушитель! Впрочем, для этого вам нужно прийти в себя после трехдневного запоя по случаю дня рождения Пришвина:

День суслика, первое появление на экране утенка Дональда — на работу можно больше не ходить вообще никогда:

А это церемония открытия. Через минуту директор возьмет с подушечки ножнички, разрежет ленточку и мы войдем внутрь.

Лестницу украшает довольно похабный кич. В нормальном музее такой бы закрасили, но на Измайловском вернисаже кич является основным направлением искусства еще со времен перестройки и рассчитан строго на иностранцев. Как и музей. Так что всё логично и коммерчески грамотно.

Все узнали? Нет, это не Федор Конюхов. Это Дмитрий Менделеев.

А вот и музей. Точнее, его правая половина. Для иностранцев она, возможно, может представлять интерес. Но наш человек может увидеть всё то же самое на полках супермаркета или винного магазина. Самые причудливые названия водки, от фирменной до паленой, есть в огромном ассортименте  не только в больших городских магазинах, но и в сельских. Но здесь почему-то решили, что они сгодятся и для музея истории.

Левая часть более-менее историческая, хотя не слишком информативная. Полагаю, что большая часть экспонатов куплена здесь же на вернисаже в Измайлово.

Целый стенд посвящен Ленину, хотя Ленин водку не уважал и предпочитал немецкое пиво. Но организаторы «церемонии открытия» почему-то решили, что Ленин чертовски важен, пригласили актера и он минут десять усердно изображал вождя, а потом петросянил на водочную тематику.

А после него вышел Сталин  и понес что-то про традиции и гостеприимство. Сталина я не воспринимаю ни в каком виде, поэтому не выдержал и попросил его уйти. Актер, разумеется, не ушел, т.к. уплочено же. Поэтому ушел я. Снимков успел наделать до этого, так что можете посмотреть.  Все, что рассказывали экскурсоводы, есть в сюжете Первого канала шестилетней давности:

А так же на сайте музея в обзорах прессы и не только. Я так и не понял, зачем это всё представили как открытие. Может быть потому, что на сайте и в телесюжете кадры из какого-то другого здания музея. Там залы и экспозиция намного больше. Не знаю, почему музей переехал в более тесное помещение. К тому же, здесь нет вентиляции и летом чертовски душно.  Наверно, сюда можно зайти иностранцам, которые живут в гостиничном комплексе Измайлово.  Но ехать сюда из какой-то другой части Москвы, по-моему, не стоит. Куда лучше съездить в Углич  — вот там Музей водки действительно интересный и экскурсоводы великолепные. Кроме того, оказалось, что в Москве есть еще один Музей истории русской водки на Рублевском шоссе. Я там не был, но обязуюсь зайти и сравнить. А вы пока можете досмотреть остальные картинки.  И если после просмотра вам вдруг захочется выпить, то лучше отправляйтесь сюда. Там не только лучший в Москве выбор водки, но и наливок.

Поделиться сдрузьями: