5 секретов шеф-повара


Не так давно мы рассказывали про отличную сеть бургерных Burger Heroes.

По случаю открытия сезона загородных пикников и дачного отдыха, бренд-шеф сети Петр Рабчевский любезно поделился советами по приготовлению бургеров дома.

1. Важно карамелизовать булку.

Для этого нужно смазать ее внутренние части маслом и положить на обычную сковородку дома. Огонь на плите должен быть слабым, жарим до образования хрустящей корочки. Это не даст соусу впитаться в булку и превратить бургер в месиво.

2. Соус намазывается не на котлету, а на верхнюю и нижнюю части булки.

Теперь он в них не впитается, а с котлеты не будет соскальзывать сыр.

3. Для того, чтобы котлета оставалась сочной и после жарки, ни в коем случае не нужно ее прижимать лопаткой к противню или сковороде.

Так часто делают в американских фильмах, но это неправильно. Правильно — просто переворачивать котлету каждые 30 секунд, не оказывая на нее никакого давления. Тогда котлета останется сочной внутри, а снаружи будет хрустящая корочка.

4. Жарить котлету нужно в течение 6 минут при температуре 200 градусов.

На домашних сковородках и газовых плитах температура под 300, поэтому нужно жарить на слабом огне и переворачивать именно каждые 30 секунд, а не каждые 3 минуты. Т.к. у скороводок редко есть датчик температуры, нужно визуально следить за корочкой. И как правило, на сковородке котлета будет готова уже через 4 минуты.

5. Лучше всего использовать мраморную говядину, но это не обязательно.

Всё зависит от ваших возможностей, фантазии и ассортимента соседнего магазина, поэтому фарш можно сделать хоть из индейки или из крокодила. Главное — соблюдать соотношение мяса и жира. Оптимальное 80% к 20%, хотя кто-то любит пожирнее — 70% к 30%. Можно делать даже веганские бургеры — например, из замоченного нута с куркумой.

Все эти советы есть и на видео (просто не все любят смотреть видео на работе со звуком):

Конечно, такие же вкусные и разнообразные бургеры, как в заведениях Петра, у вас вряд ли получатся. Но за ними вы всегда можете прийти в Burger Heroes! А за новыми вкусными рецептами и адресами — к нам на Restorunner. Приятного аппетита!

 

Поделиться сдрузьями: