Изучаем органику

За последние полвека мир здорово изменился. В моем советском детстве никто не думал, из чего сделана колбаса: все думали, где ее взять. То же касалось мяса, которого либо не было, либо надо было сунуть трояк мяснику. О том, какого откорма стейк, в Советском союзе мог спросить разве что иностранный агент — и на этом засыпаться.  Теперь всё иначе. Выросло целое поколение, с детства привыкшее к огромному выбору любых продуктов. И этому поколению сразу захотелось жить дольше, потому что теперь есть, ради чего. Поэтому оно начало заниматься здоровым образом жизни и интересоваться составом продуктов. Современной девушке интересно  не только мясо, которое она ест ( если, конечно, она еще  не ударилась в веганство или об другую религию). Этой пытливой личности в забавных очках крайне  важно узнать, что ело мясо, когда было коровой. В каких условиях оно содержалось, какую музыку слушало и не дул ли на пастбище ветер с металлургического комбината. И эти девушки вместе с их юношами поклоняются слову «Органика». Все на свете должно быть органикой! Питаться экологически чистой травой, дышать экологически свежим воздухом, пить экологически чистую воду и не содержать вредных примесей. Разумеется, этим немедленно воспользовались маркетологи. Теперь на всех продуктах написано, что они неописуемо органические и натуральные, даже если это пластиковое ведро для мусора. А там, где на заборах писали X…, теперь пишут ЭКО и БИО.

 

Старое поколение разделилось на два лагеря. Одни пытаются продлить  молодость, быть в тренде и есть органику. Другие умрут за свое право есть любую канцерогенную дрянь, которая им тупо нравится и к которой привыкли. Вот я из этих других. Мне все равно, из чего продукт: мне важен исключительно вкус.  И, конечно, время от времени кто-то пытается агитировать меня за органику: объяснять ее неоспоримые преимущества и сокрушаться, как я копаю себе могилу ножом и вилкой. На сей раз  агитацией занялась прекрасная Оля, которая следит за собой, занимается спортом, ест отборную пищу и поэтому до сих пор потрясающе выглядит в свои 26.  И на сей раз я согласился:

 

— Ладно. Пойдем накупим твоей органики  и я честно оценю ее вкус.

— Мне некогда, у меня съемки. Зайди на сайт и сам закажи, чего хочешь. Потом расскажешь.

 

Я вбил в яндексе  «органическая еда» и второй ссылкой выпал organicmarket.ru  (Первой была какая-то экотопия, вызвавшая неприятные ассоциации с затопленным заповедником.)

Конечно, я сразу полез в раздел «Мясо».   Выбор стейков порадовал, но  потребовал  времени, т.к. нельзя сожрать необъятное. Потом я навестил телятину и баранину, а в конце дошел до сосисок с сардельками. Ну давайте, пришлите мне сардельки и сосиски из натурального мяса! Посмотрим, чем они отличаются от тех, которые я покупаю в Ашане.

 

На следующий день заказ привезли. Точнее, привезла весьма симпатичная девушка. Девушек, которые доставляют продукты, я еще не встречал. Обычно это мужики.  Интересно:  если б я заказал тридцать килограммов этих сарделек, их бы тоже привезла девушка? Или три? Или девушка-культурист?  А впрочем, хватит фантазий. Лучше займемся сардельками.  Внешне они выглядят даже лучше, чем на сайте, хотя обычно наоборот.

 

Внутри тоже все идеально, но главные испытания впереди. Я до сих пор помню сардельки «Ремит», которые взрывались от прикосновения вилки. Представитель «Ремит» написал, что это нормально, и взрываются сардельки от своего нереального вкуса.

 

Более честные эксперты ответили, что все дело в воде и крахмале.  В составе сарделек «Углече Поле» вода и крахмал отсутствуют, но проверим, как они себя поведут в кастрюле и микроволновке.

 

А вот результат. Никак они себя там не ведут. Просто нагрелись и всё. Никаких изменений формы и взрывов. Левая провела полторы минуты в микроволновке. Правая варилась минуты три в кипятке.

 

А как на вкус? Очень даже. А главное — чувствуешь, что ты не просто ешь, а жуешь.

 

Оказывается, сардельки, где вместо воды и крахмала мяса, приходится пережевывать. Это несложно и это вкусно.  А вот сосиски.

 

Результат тот же. Ну разве что готовых на одну меньше, потому что сын успел съесть одну, когда я отвернулся. Говорит, что не устоял.

И да, из гуманизма и политкорректности  я не стал фотографировать те же продукты с горчичкой, квашеной капусткой, соленым огурчиком, черным хлебушком, кружечкой пива и рюмочкой водочки. Я ж понимаю, что не все могут позволить это себе прямо сейчас, да еще на работе.

Выводы: не вся органика — зло и обман. Эта похожа на честную, но это не повод верить всему, на чем написано слово «органика». Надо тестировать и делиться опытом — и мы это дело продолжим!  В пятницу  запланировал стейки. Надо же убедиться — а вдруг они не из мяса? Так что ждите отчет. И конечно, присылайте свои мнения об органике. Вы ей доверяете или нет? И вдруг вы тоже нашли что-то вкусное?

#углечеполе #мясо #вкуснаяеда

Поделиться сдрузьями: