из обычного йогурта

Воскресенье — отличный день, чтобы купить йогурт и уже к понедельнику превратить его в прекрасный сливочный сыр. Такой же по вкусу, как та самая «Филадельфия», которую запретили ввозить в Россию.  Правда, до этого она у нас много лет продавалась и многие ее полюбили. А японские рестораны добавляли ее в одноименные роллы, и эти роллы были всегда популярны.  Потом люди научились крутить роллы дома, и вдруг «Филадельфия» попала под санкции. Никакого качественного отечественного аналога нет до сих пор. Дошло до смешного: я начал возить из загранпоездок не какие-то местные деликатесы, а обычный сливочный сыр. И не я один.  А год назад написал в фэйсбуке большой грустный пост о том, что нам всем нужен мир, дружба, любовь и нормальный сыр.   И получил комментарий от знаменитого итальянского шеф-повара Christian Hyde Lorenzini о том, что  сыр Филадельфия можно сделать и самому:

 

Я очень обрадовался и решил, что сейчас надо будет съездить к Кристиану в его одноименный ресторан  и там подробно записать и заснять рецепт. Тем более, что у Кристиана всегда много собственных кулинарных изобретений и он иногда устраивает мастер-классы и презентации:

Но рецепт оказался настолько простым, что никуда ездить не понадобилось. Вот он:

 

Я сразу помчался в магазин и купил первый попавшийся йогурт Киржачского молокозавода.

Добавил соли, перемешал, вылил в тряпочку, подвесил в кувшине и поставил в холодильник. Прошли сутки, но «йогурт» и не думал превращаться в сливочный сыр. И только на третий день получилась довольно странная и жидкая масса. Она была плотнее, чем йогурт, но сильно далека от сыра по вкусу и консистенции. Просто я как-то забыл, что Кристиан упоминал йоугурт, «который в стеклянных банках».

Впрочем, второй йогурт был тоже не в банках: кубанский термостатный белый йогурт 4% «Коровка из Кореновки»

 

И из него сыр получился такой как нужно и уже часов через 20.

 

Ну а потом я купил мацони Народный. Вот он уже был в стеклянной банке и из него получился совсем замечательный сыр.

 

Впрочем, вы можете найти и другие достойные йогурты, не обязательно эти, но желательно 4-х процентные.  Соль я сыплю тонким слоем по всему периметру стакана, хорошо перемешиваю и выливаю смесь в тряпку, которой накрыт кувшин. Потом завязываю тряпку узлом, слегка отжимаю и подвешиваю в кувшине на палочках для суши. То, что стекает, почти как айран —  нужно просто налить из кувшина в стакан и пить. Остальное ставим на 15-20 часов в холодильник, каждые 3-4 часа сливая накапавшее. На выходе получаем сливочный сыр. Вкус можно менять, используя адыгейскую соль с травами и другие приправы.

Приятного аппетита и большое спасибо итальянскому шеф-повару Кристиану Лоренцини, который помог россиянам выстоять в суровой борьбе с Европой на фронте импортозамещения!

 

Поделиться сдрузьями: