Можем повторить

3 января — тот самый день, когда Новогодние салаты либо закончились, либо утратили былую свежесть. За предложение повторить оливье вы сейчас убьете любого, а вот винегрет вполне можно соорудить. У него масса достоинств:

1. От него не болит голова.

2. В нем нет майонеза.

3. Состоит он из самых простых и дешевых овощей, а значит доступен и тем замечательным людям, которые потратили все деньги на подарки и праздничный стол.

Есть много рецептов приготовления винегрета. У меня самый простой и быстрый. Он включает только 5 элементов: картошку, морковку, свеклу, соленые огурцы и лук.

Всякий там горошек, кукуруза, фасоль только портят вкус и затрудняют комфортное и бесшумное переваривание.   Я чищу морковь, мою картошку и отправляю их в микроволновку на 15 минут.

После этого бросаю в ледяную воду.  Она помогает не только остыть, но и быстрее раздеться картошке — шкурка после этого снимается очень легко.  Можно, конечно, отваривать овощи, но тогда вода забирает часть вкуса.

Свеклу тоже можно запечь в микроволновке, но удобнее купить готовую в магазине — уже отваренную и почищенную.

Теперь осталось решить по поводу цвета салата — и можно резать. Мне вот нравится, когда свекла окрашивает весь винегрет, а другим важно, чтобы каждый овощ сохранил свой природный окрас. Нет проблем: тогда сначала нарежьте свеклу, полейте  подсолнечным маслом и хорошенько перемешайте. Пленка масла помешает свекле окрасить другие овощи. Но я просто режу всё подряд кубиком, а потом уже заправляю маслом.

Много споров случается по поводу размера кубика. Некоторые считают, что он должен быть мелким и эстетичным. Другим больше нравится, когда порублено крупно. Я из этих других, но вы, разумеется, порежете так, как нравится вам и тем, кто еще будет допущен к вашему винегрету. Некоторые еще добавляют уксус, я нет. По поводу соли: нужно сначала попробовать салат без нее, а уже потом решить, нужна ли она и сколько. Иногда огурцы бывают настолько солеными, что соль просто не нужна.  Винегрет можно подать на стол прямо в большой кастрюле или тазу, поставив рядом тарелку с черным хлебом.  Так же с ним отлично сочетаются килька или селедка. Приятного аппетита!

 

Поделиться сдрузьями: