Вино и Бургер лучше, чем просто мороз и солнце.

Нельзя объять необъятное и попробовать все вкусные бургеры. Поэтому Restorunner старается пробовать САМЫЕ вкусные, чтоб поделиться съедобным адресом и фотографиями. Про знаменитую винотеку с бургерами на Большой Полянке вы, наверняка, слышали.  Она уже несколько раз признавалась лучшей и по вину, и по бургерам рядом авторитетных изданий.

Там всегда был самый большой выбор бургеров, а сейчас он стал еще больше и лучше. Кроме того, добавилось более 20 вин по бокалам, а это значит, что не надо ехать туда на машине. Оно и бессмысленно, т.к свободных мест на парковках все равно нет. А люди есть — значит, туда вполне можно добраться на городском транспорте и на нем же вернуться, радуя других пассажиров благородным винным перегаром.

Чтобы попробовать все 27 разных бургеров в одиночку, вам придется сюда зайти раз 15-20. Просто среднее количество бургеров, которые способен осилить один человек — это полтора-два.  Я этого не знал и не рассчитал наши силы. В первую очередь потому, что заказал еще и форшмак.

Слово и блюдо форшмак для меня с детства любимые — у меня бабушка из Одессы и она его великолепно готовила. И папа тоже. С тех пор я везде заказываю форшмак, и нередко бываю разочарован. Например, в казалось бы родственном форшмаку заведении «Изя-гриль» форшмак невкусный и жидкий. А вот в здесь он прекрасный и сытный. Такой сытный, что если съесть его со всем этим хлебом, то будет уже не до бургеров. И не до вина. С форшмаком лучше пить пиво, которое тут то же представлено. Есть большой выбор бутылочного крафта и сидра.

 

Так вот про бургеры. Мы с Мишей заказали четыре. На фото застыло выражение лица застывшего Миши, когда их принесли.

 

Вот они же без Миши, чтобы вы могли их получше увидеть.

Подробнее о каждом.

Brie Burger (570 р.)

Котлета из мраморной говядины, картофельная булочка, сыр Бри, лук фри и конфитюр из черной смородины

 

Smoky (550 р.)

Котлета из мраморной говядины, картофельная булочка, копченый сыр, бекон, красный лук и соус Кентукки BBQ

 

 

Буцефал (430 р.)

Котлета из конины, картофельная булочка, вяленые томаты, красный лук, салат Айсберг и бомба-соус Блэк Чиз.

 

LAMBorghini ( 395 р.)

Котлета из ягненка, картофельная булочка, свежий помидор, красный лук, салат Айсберг и красный пикантный соус

Внутри всё по-честному.

Миша тщательно проверял состав каждого.

А это KillBurger ( 2000 р.) 6 котлет из мраморной говядины весом в полтора килограмма!

Плюс бутылка вина бесплатно. Нет, его мы не брали, просто скачали картинку на сайте. Хотя Миша утверждал, что с вином получается очень выгодно. Просто ему пока нельзя вино, но он уже понимает, что выгодно. Так что через 4 года мы этот шанс не упустим.

 

Для любителей острого есть «Tres Перцос», «Кимчи бургер» и «Capitan America». А к тем, кто жить не может без моря и морепродуктов, приплывет их бургер  мечты «Double Shrimp» с двойной котлетой из тигровых креветок, салатом Айсберг, и имбирно-соевым соусом (1000 р.) В «Manga Burger» с котлетой из мраморной говядины можно найти даже ананас-гриль, а всего в меню винного бара теперь 27 видов бургеров – и такого разнообразия действительно нет больше нигде в Москве.

А еще там есть чёрный чеснок (30 гр) (200 р.) Интересная маринованная закуска, которую можно есть так, а можно добавить в бургер. Впрочем, все бургеры настолько самодостаточны, что мы ели так.

Теперь про вина. В «Вино и Бургер» можно заказать по бокалам 9 белых и 9 красных вин (от 300 р. за французский Sauvignon L’autantique, до австрийского Gruner Veltliner за 500 р. или Chianti Poderi del Paradiso Italy 15 за 500 р.), а также розовое и игристое.

Если вдруг вы за рулем или по каким-то другим ужасным причинам не употребляете алкоголь ежедневно, вам адресованы чудесные напитки Лесные ягоды–Розмарин, Яблоко–Гибискус, Малина–Мята, Имбирный Лимонник и другие.

 

Режим работы: С 11:00 до 0:00

Большая Полянка, 51А строение 9

8 (495) 953-10-49

http://wineburger.ru/

https://www.facebook.com/winoburger/

https://www.instagram.com/wineburgermsk/

Добро пожаловать и вам будет вкусно!

Поделиться сдрузьями: