Я сто раз видел, как готовят бургеры опытные повара. И даже совсем неопытные в крошечных забегаловках. И мне всегда казалось, что это очень легко, и я смогу повторить в любой момент. Правда, все попытки пожарить дома тонкие котлеты для бургеров терпели фиаско. Они получались толстыми, да еще и плохо прожаренными внутри. Да, их можно было запихнуть в разрезанную пополам булку, но в рот полученный бургер категорически не влезал.

Слоняясь однажды по всяких алиэкспрессам, я вдруг заметил простой, но ужасно заманчивый пресс для бургеров. Стоил он 394 рубля, а Почта России доставила его уже через 10 дней. Я так обрадовался, что забыл про него еще недели на три. Так всегда бывает, когда ты о чем-то мечтал и получил это. Всё, оно тебя больше не интересует. Надо искать новую цель. Новой я не нашел, но тут из горы хлама на столе вдруг выпала коробка с прессом. Решил открыть и уже, наконец, протестировать.

Фарш я купил готовый, чего обычно не делаю. Добавил в него лука, чеснока, специй, но он от этого лучше не стал. Но шарик скатать получилось.

Пустил шарик под пресс. Очень хотелось сделать потоньше. В принципе, получилось, только зародыш котлеты насмерть прилип к нижней части пресса и категорически не хотел вылезать. То, что удалось выковырять, я фоткать не стал, чтобы никого не пугать.

Вместо этого смазал пресс маслом и стало попроще.

Разумеется, с первого раза котлеты получились не идеальной формы.

Но зато теперь они стали легко и быстро прожариваться, благодаря столь нужным для этого бороздкам от пресса. И да, они вышли не такими толстыми, как мои обычные котлеты, хотя форма, опять же, радикально отличалась от идеальной.

Теперь про булки. Я не знаю, в каком магазине продают правильные для бургеров. В нашем их продают штук десять сортов и они все ужасные. Просто правильные булки для бургеров в правильных бургерных пекут сами. Поэтому они и получаются такими свежими и вкусными.

Сыну, тем не менее, мой бургер понравился. Да так, что купленные булки быстро закончились.

Себе я смастерил бургер уже из куска батона. Не сказал бы, что это хорошая мысль.

Теперь мораль или хотя бы выводы. Ну конечно, вы тоже можете купить этот пресс для бургеров. И кстати, работать им намного удобней и проще, если использовать только верхнюю часть. Просто кладете шарик из фарша на доску и плющите. Быстро и не надо выковыривать ниоткуда. Но за хорошими бургерами все таки отправляйтесь в хороший бургерный ресторан. Не так уж дорого они там стоят, а разница ну очень большая. Вот этот стоит всего 220 р в Сити-Бургер на Соколе.

А этот в Хищnik Cтейкs & Burgers 350 р. и они еще много, где есть.

Ну или второй вариант — идите до конца и совершенствуйте мастерство. Научитесь делать правильный фарш, правильно его жарить и печь булки. И если у вас получится лучше, чем в ресторане, у вас будут все основания открыть свое заведение!

Поделиться сдрузьями: